Главная Новости Политика КИУ возмущен подписью Ющенко под меморандумом с Януковичем
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ возмущен подписью Ющенко под меморандумом с Януковичем

22 сентября 2005, 16:28
Поделитесь публикацией:
КИУ возмущен подписью Ющенко под меморандумом с Януковичем

Комитет избирателей Украины призывает Президента Украины Виктора Ющенко отказаться от пункта меморандума, подписанного 22 сентября с лидером Партии Регионов, который предусматривает амнистию за нарушения, осуществленные во время избирательного процесса. Об этом говорится в заявлении КИУ, текст которого есть в распоряжении "proUA".

КИУ напоминает, что в политическом меморандуме, который подписали сегодня Ющенко и Янукович, есть пункт о “внесении проекта Закона Украины "Об амнистии" с определением в нем ст.157 и ст.158 Криминального Кодекса Украины”. КИУ отмечает, что именно эти статьи предусматривают криминальную ответственность за нарушения, осуществленные в ходе избирательного процесса. Амнистия предусматривает освобождение от криминальной ответственности и наказания.

„Комитет избирателей Украины, как организация, чьей целью является содействие проведению в Украине честных и справедливых выборов, глубоко возмущен фактом появления подписи Президента Украины под упомянутым положением меморандума”, — говорится в заявлении КИУ.

КИУ отмечает, что появление такого пункта в меморандуме противоречит предварительным многочисленным заявлениям Виктора Ющенко об обеспечении проведения в Украине честных и прозрачных выборов народных депутатов и депутатов местных советов в 2006 году. В случае выполнения упомянутого пункта меморандума, к работе в комиссиях могут вернуться лица, которые скомпрометировали себя участием в фальсификациях, а избежание ими ответственности станет примером безнаказанности для новых нарушителей.

КИУ также призывает Виктора Ющенко в ближайшее время публично озвучить свою позицию в данном вопросе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!