Главная Новости Политика В НБУ подали ряд новых исков против Коломойского
commentss НОВОСТИ Все новости

В НБУ подали ряд новых исков против Коломойского

НБУ жалуется в суд на Коломойского и выполнение его обязательств по предоставленным в 2016 году личное поручительство в пользу главного банка страны

11 июня 2018, 14:59
Поделитесь публикацией:
В НБУ подали ряд новых исков против Коломойского

Национальный банк Украины подал новые иски в суды Швейцарии и Украины против бывшего акционера ПриватБанка Игоря Коломойского. Об этом сообщаю в пресс-службе НБУ.

Судебные дела коснулись выполнения Коломойским его обязательств по предоставленным в 2016 году личное поручительство в пользу Национального банка. Известно, что речь идет об около 10 млрд гривен.

"Цель исков — обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые Национальный банк предоставил Приватбанка в период между 2008 и 2015 годами. В общем иски направлены на погашение задолженности по пяти кредитным договорам на сумму около 10 млрд грн ", — говорится в сообщении.

Первый иск подан по месту жительства Коломойского в Швейцарии — до Суда первой инстанции в Женеве, отметили в НБУ.

Вторая часть исков подана по месту нахождения имущества Игоря Коломойского в Украине — в Хозяйственный суд Днепропетровской области.

В финустанове отметили, что Коломойский продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно, поэтому регулятор готов вести судебные дела против бизнесмена как в Украине, так и за рубежом.

"Эти иски являются еще одним важным шагом на пути к защите интересов украинских и обеспечения выполнения бывшими акционерами ПриватБанка взятых на себя обязательств", — добавила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова. ПриватБанк получил кредиты рефинансирования от НБУ под обеспечение поручительствам, предоставленным лично Игорем Коломойским. Но банк не мог вернуть эти кредиты. Тогда государстве "пришлось национализировать банк ценой значительных затрат в эквиваленте 5% ВВП, чтобы защитить интересы миллионов владельцев счетов и сохранить финансовую стабильность в целом. НБУ пока принимает и продолжит принимать правовых мер, необходимых для возмещения Игорем Коломойским этих средств ", — рассказали в НБУ.

Как сообщали "Комментарии", первый заместитель генерального директора Укртранснафты Андрей Пасишник сообщил, что Укртранснафта, принадлежащая Нафтогазу, заключила мировое соглашение с нефтеперерабатывающим комплексом "Галичина", которым владеет олигарх Игорь Коломойский. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!