Главная Новости Политика Минрегион хочет ввести параметрический метод нормирования в строительстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Минрегион хочет ввести параметрический метод нормирования в строительстве

Метод позволяет проектировщикам использовать альтернативные проектные решения в строительстве. 

11 июня 2018, 20:21
Поделитесь публикацией:
Минрегион хочет ввести параметрический метод нормирования в строительстве

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает ввести параметрический метод нормирования в строительстве вместо существующего распорядительного. По идее, он должен позволить проектировщикам использовать альтернативные проектные решения в строительстве. Соответствующие изменения содержатся в законопроекте №6577 "О внесении изменений в закон Украины "О строительных нормах"..

"В большинстве развитых стран применяется параметрический метод при формировании требований строительных норм. В Украине мы до сих пор руководствуемся распорядительным методом, который не разъясняет ни целей, ни функций, ни критериев их выполнения и является, по сути, жесткой инструкцией, которая не предусматривает использование новых технологий и альтернативных решений в строительстве", — отметил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе.

"При распорядительном методе, ширина коридора в жилых домах от дверей квартир до выхода в лестничную клетку должна быть запроектирована не менее 3 м, без уточнения целей. Согласно параметрическому методу, ширина коридора проектируется с расчетом, что в случае возникновения пожара можно безопасно и быстро эвакуировать людей из здания. Цель — обеспечение безопасной эвакуации людей из здания в случае возникновения пожара. Критерий — время эвакуации. Требования к эксплуатационным характеристикам и показателям — расстояние от дверей", — написал Парцхаладзе.

Внедрение метода сократит количество необоснованных норм и позволит проектировщикам использовать альтернативные проектные решения в строительстве.

Как сообщали "Комментарии", в Украине разрешат устраивать детсады в жилых домах. В частности, допускается размещение дошкольных учебных заведений в виде встроенных помещений групп кратковременного (до четырех часов) пребывания детей дошкольного возраста на 1–2 этажах жилых домов.

Стоит отметить, в стране могут запретить парковки внутри жилых кварталов. В новых нормах предлагается размещать парковки и гаражи на периферии жилых районов и межмагистральных территориях

Напомним, вохможным стал также запрет на  мусоропроводы в многоэтажках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!