Главная Новости Политика Медведчук: Принципиально важен тот факт, что «министерская встреча» стран «нормандской четверки» состоялась
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведчук: Принципиально важен тот факт, что «министерская встреча» стран «нормандской четверки» состоялась

По мнению Виктора Медведчука, встреча в Берлине позволила снять многие вопросы и расставить политикам точки над «i» в отношении Минских соглашений

12 июня 2018, 17:17
Поделитесь публикацией:
Медведчук: Принципиально важен тот факт, что «министерская встреча» стран «нормандской четверки» состоялась

Главная задача на сегодняшний день — остановить кровопролитие и вернуться к переговорному процессу, чтобы реализовать "мирный план" урегулирования конфликта на Востоке Украины. В этом убежден Виктор Медведчук, спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Комментируя изданию "Сегодня" встречу министров иностранных дел "нормандской четверки" в Берлине, политик рассказал об эффективности достигнутых договоренностей и вероятности их реализации, а также спрогнозировал, смогут ли стороны договориться о введении миротворческой миссии ООН.

Так, Медведчук считает, что сегодня еще рано говорить об эффективности данной встречи, а тем более делать какие-либо прогнозы. В то же время он считает принципиально важным сам факт встречи.

"Как вы знаете, главы МИД стран "нормандской четверки" не встречались с февраля 2017 года. Вчерашняя встреча в Берлине сделала невозможными дальнейшие спекуляции представителей "партии войны" о неэффективности "нормандского формата" или даже о "смерти" Минских соглашений", — сказал политик.

По мнению Медведчука, встреча в Берлине позволила снять многие вопросы и расставить политикам точки над "i" в отношении Минских соглашений. 

"Минские соглашения были, есть и остаются и безальтернативными в вопросе мирного урегулирования конфликта на Востоке Украины, но и определили ряд стратегических задач. Во-первых, как отметил глава МИД ФРГ Хайко Маас, стороны признали необходимость режима прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и разминирования территорий. Во-вторых, главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы гуманитарной сферы, в том числе и тех шагов, которые касаются обмена удерживаемыми лицами. Хочется верить, что эти договоренности позволят провести второй этап обмена по формуле "всех на всех", — подчеркнул Медведчук.

Спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках ТКГ по мирному урегулированию ситуации на Донбассе напомнил, что 29 марта этого года главы стран "нормандской четверки", отметив эффективность обмена, проведенного в декабре прошлого года, "призвали к более активным усилиям по обмену оставшихся задержанных по принципу "всех на всех"".

"Напомню, этот принцип прописан в "Комплексе мер по выполнению Минских соглашений", — Медведчук.

Что касается введения миротворческой миссии ООН, то в настоящий момент, по его мнению, этот вопрос не является определяющим.

"К слову, здесь я полностью поддерживаю позицию Жан-Ива Ле Дриана — министра иностранных дел Франции. Этот вопрос появится на политической повестке дня, "…как только минские договоренности это позволят". Я убежден: сегодня главная задача — это остановить кровопролитие, вернуться к переговорному процессу, чтобы реализовать "мирный план" урегулирования конфликта на Востоке Украины", — резюмировал Виктор Медведчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!