Главная Новости Политика Адвокат Януковича заявил о европейском санкционном списке для украинских судей и силовиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат Януковича заявил о европейском санкционном списке для украинских судей и силовиков

Список может стать своеобразным аналогом т. н. «списка Магнитского».

12 июня 2018, 18:00
Поделитесь публикацией:
Адвокат Януковича заявил о европейском санкционном списке для украинских судей и силовиков

В Европе в ближайшем будущем может быть сформирован список украинских политиков и правоохранителей, против которых могут быть введены персональные санкции за нарушение прав человека в Украине. Заявление было сделано некоторыми из немецких политиков. Список может стать своеобразным аналогом т. н. "списка Магницкого", который ранее был введен на Западе против России. Эту информацию разместил у себя на странице в Facebook защищающий интересы экс-президента Виктора Януковича адвокат Виталий Сердюк.

По словам Сердюка, он вместе с другими украинскими адвокатами предоставил для включения в список материалы своих дел по ряду работников судебно-прокурорского корпуса, "начиная от генпрокурора и заканчивая судьями, рьяно выполняющими его команды".

"Мои собеседники не были удивлены, когда речь шла о вопиющих случаях нарушения фундаментальных прав человека. Как с трибуны, так и в "кулуарах" Бундестага уже прямо говорится об умышленном и системном игнорировании украинскими властями принципов верховенства закона и свободы выражения взглядов, — сообщил он. — Так, прямое давление политиков на суды, отсутствие независимости судей, несоблюдение гарантий адвокатской деятельности, физические расправы над адвокатами, возбуждение против неугодных обвинению коллег уголовных производств, прямые и бездоказательные политические преследования представителей бывшей власти и просто несогласных с позицией власти нарушают все принципы европейской демократии".

По его словам, среди немецких депутатов сегодня все больше подвергается сомнению способность украинской власти и судебной системы выполнять базовые принципы Соглашения об Ассоциации и соблюдать верховенства закона. "Было интересно узнать, что информация по многим украинским судебным процессам на Западе активно мониторится. Как первобытная дикость воспринимается политизированность действий генерального прокурора и отсутствие объективности ГПУ. При этом отмечалось не просто отсутствие каких-либо сдвигов в борьбе с коррупцией, а реальное ухудшение ситуации, что очень бьёт по западным инвесторам и западным предприятиям, пытающимся работать в Украине", — рассказал далее Сердюк.

В частности, по словам адвоката, многие немецкие депутаты на встрече с украинскими правозащитниками признали, что Украина не может успешно двигаться вперёд, не получив правдивого ответа о том, что произошло на Майдане в феврале 2014 года. "Удивление вызывает сокрытие властью материалов расследования от общественности по истечении четырёх лет следствия – все считают, что у страны нет будущего без чёткого и объективного ответа на эти вопросы", — подытожил он.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!