Главная Новости Политика Ураганы лишили США 92% ежедневного производства нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

Ураганы лишили США 92% ежедневного производства нефти

23 сентября 2005, 10:08
Поделитесь публикацией:
Ураганы лишили США 92% ежедневного производства нефти

Ураган "Рита" сменил направление и может пройти теперь мимо основных НПЗ Техаса, сообщает агентство Bloomberg. Цены на бензин в США немного снизились. Нефть подешевела в пятницу до уровня в 65 долл.. Однако "Катрина" и "Рита" лишили США уже 92% ежедневного производства нефти.

Цена фьючерсов на бензин снизилась в пятницу на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже на 2,8% — до 2,079 долл. за галлон. Накануне цены выросли на 4% в ожидании урагана, который уже привел к снижению поставок бензина на рынок США.

Нефть подешевела в пятницу на 62 цента, или на 0,9%, — до 65,88 долл. за баррель, а затем выросла до 65,95 долл.

Из-за приближения урагана, который по-прежнему остается одним из сильнейших за историю метеонаблюдений, закрыты или снизили производство 14 НПЗ в Техасе с суммарной мощностью 3,3 млн баррелей в день, что составляет примерно 20% от нефтеперерабатывающих мощностей США. 5% этих мощностей между тем все еще не работают из-за последствий предыдущего урагана — "Катрина".

Нефтяные компании эвакуировали персонал с нефтедобывающих платформ в Мексиканском заливе, закрыт крупнейший в США нефтяной терминал в Луизиане.

Производство нефти на шельфе Мексиканского залива, который обеспечивает около четверти производства нефти в США, упало на 92% от нормального уровня, газа — на 66%.

За период с 26 августа по 22 сентября из-за двух ураганов США в общей сложности потеряли уже 28,5 миллиона баррелей сырой нефти, что соответствует потере 5,2% годовой добычи нефти в Мексиканском заливе. За этот период США лишились также 3,6% годовой добычи природного газа в Мексиканском заливе.

По состоянию на среду в районе Мексиканского залива были эвакуированы и не работали 692 морских нефтяных платформ, что составляет более 70% всех платформ, находящихся в заливе.

С месторождений Мексиканского залива поступает четверть всей нефти, добываемой в США.

В связи с возможным серьезным ударом стихии Пентагон принял решение направить военные вертолеты и военных специалистов в области связи в районы американского штата Техас, по которым может ударить "Рита". Кроме того, к побережью Техаса направляются и американские боевые корабли, находящиеся сейчас в Мексиканском заливе. К действиям в Техасе также готовы служащие национальной гвардии штатов Иллинойс и Флорида.

В ряде районов побережья Мексиканского залива США продолжается эвакуация. Распоряжение об эвакуации касается около 1,8 млн человек, чьи дома находятся на побережье Техаса.

По материалам "Корреспондент"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!