Главная Новости Политика В НТКУ объяснили, почему Украина транслирует ЧМ-2018 в России
commentss НОВОСТИ Все новости

В НТКУ объяснили, почему Украина транслирует ЧМ-2018 в России

Трансляция обошлась Украине в миллионы евро  

15 июня 2018, 09:51
Поделитесь публикацией:
В НТКУ объяснили, почему Украина транслирует ЧМ-2018 в России

Стало известно, почему Украина не могла отказаться от трансляции Чемпионата мира по футболу в России. Об этом рассказал глава Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания.

По его словам, Украина купила у Европейского союза вещания права на показ Чемпионата в 2012 году, за два года до аннексии Крыма и войны на Донбассе.

Также он отметил, что Украина заплатила за право на трансляцию миллионы евро, также в случае отказа страна могла остаться без показа следующего ЧМ в 2022 году в Катаре. Права на эту трансляцию Украина приобрела также в 2012 году.

"По соглашению уплата осуществляется несколькими траншами. Информация о стоимости пакета вместе, как и чемпионатов отдельно, подпадает под соглашение NDA (Non-disclosure Agreement), которое не позволяет раскрывать цену третьим лицам, но цена измеряется в миллионах евро. Декабрь 2015 — НТКУ (тогда Первый Национальный) впервые заявляет о возможном отказе от трансляции ЧМ-2018, поскольку видит угрозу использования событий страной-агрессором в качестве информационного оружия. 2016 — начинает накапливаться задолженность перед ЕСВ за пакет ЧС. ЕСВ напоминает о долге и рассматривает возможность вынесения штрафных санкций (за неуплату за права и отказ от трансляции на территории Украины), а также лишение прав на следующей ЧМ-2022. Примечание: любые деньги НТКУ — заработанные рекламой или полученные из бюджета — официально являются бюджетными деньгами со всеми вытекающими обстоятельствами — обязательными ежегодными проверками Госфинмониторинга. Расход бюджетных денег должен иметь цель и результат: в нашем случае — именно эфирный продукт. Без эфирного продукта — расход денег признается неправомерным. Далее — санкции к руководителю учреждения, в зависимости от объемов расходов: административные или уголовные", — объяснил Аласания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!