Прокуратура Керчи возбудила уголовное дело по фиктивному импорту

Прокуратура Керчи разоблачила деятельность одной из фирм, занимавшейся фиктивным импортом товаров, и возбудила уголовное дело по ст. ст. 364 ч. 2, 366 ч. 2 Уголовного кодекса Украины по факту злоупотребления служебным положением и совершения служебного подлога в отношении должностных лиц предприятия. Об этом корреспонденту "proUA" сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.

Одна из керченских фирм направила за рубеж валютные средства в сумме 700 тысяч гривен в качестве предоплаты за якобы приобретенный товар, однако в установленный законом срок в Украину он так и не был доставлен. При этом возврат валютных средств тоже не был произведен. Чтобы не платить предусмотренные действующим законодательством штрафные санкции за канувшие в никуда валютные средства, должностные лица дочернего предприятия дважды изменили предмет договора, выступая согласно ему то в качестве продавца, то покупателя одного и того же товара, никогда не пересекавшего таможенную границу нашего государства.

Вследствие этого при помощи подложных документов предприимчивые граждане уклонились от уплаты штрафа в сумме 1,672 млн. грн. за то, что указанные 700 тыс. грн. девять месяцев обращались за пределами Украины.