Главная Новости Политика НАБУ спрогнозировало сроки создания Антикоррупционного суда
commentss НОВОСТИ Все новости

НАБУ спрогнозировало сроки создания Антикоррупционного суда

Руководитель НАБУ сказал, что Антикоррупционный суд можно создать приблизительно за полгода

17 июня 2018, 16:59
Поделитесь публикацией:
НАБУ спрогнозировало сроки создания Антикоррупционного суда

Антикоррупционный суд можно создать за полгода, такое мнение высказал глава НАБУ Артем Сытник.

Соответствующее заявление он сделал во время встречи с молодежью в столичном Парке коррупции, передает агентство Укринформ.

"Я сделаю прогноз, насколько быстро можно создать этот суд. Его можно создать за полгода. Если мы создавали с нуля НАБУ — это намного сложнее механизм, чем Антикоррупционный суд — мы его запустили менее чем за 8 месяцев. Конечно, это была тяжелая труд, но мы это сделали. Поэтому за полгода, при наличии политической воли, это можно сделать ", — отметил Сытник.

В тоже время руководитель НАБУ отмечает, что наличие политической воли спрогнозировать трудно.

"За три года ее не прибавилось в Украине, к сожалению. Если нам — НАБУ, гражданскому обществу, международным партнерам — удастся не ослабить внимание за этим процессом и не ослаблять давление на тех людей, которые должны" сидеть ", то это будет достаточно быстро ", — сказал Сытник.

Как сообщали "Комментарии",  Европейский союз вскоре представит официальную позицию касательно украинского закона об антикоррупционном суде.

Напомним, 14 июня в официальной газете парламента "Голос Украины" опубликован Закон "О Высшем антикоррупционном суде".Антикоррупционный суд начнет работу после назначения по результатам конкурса не менее 35 судей, хотя бы 10 из которых должны быть судьями Апелляционной палаты. Предельное число судей будет определено позже.

после подписания закона о "Высшем антикоррупционном суде" , президент Порошенко призвал международных партнеров в ближайшее время определиться с кандидатурами членов общественного совета международных экспертов при отборе судей в Высший антикоррупционный суд, поскольку создание ВАКС должно произойти в короткое время.

7 июня украинский парламент 315 голосами поддержал создание Высшего антикоррупционного суда. Проект закона был направлен на определение основ организации и деятельности Высшего антикоррупционного суда и специальных требований к судьям этого суда и гарантий их деятельности.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!