Главная Новости Политика У России более высокий уровень отношений с ЕС, чем у Украины, считает Тарасюк
commentss НОВОСТИ Все новости

У России более высокий уровень отношений с ЕС, чем у Украины, считает Тарасюк

23 сентября 2005, 17:22
Поделитесь публикацией:
У России более высокий уровень отношений с ЕС, чем у Украины, считает Тарасюк

И. о. министра иностранных дел Борис Тарасюк считает уровень отношений Украины с Европейским Союзом и НАТО более низким по сравнению с Россией. Об этом он заявил в прямом эфире радио "Эхо Москвы" (Россия).

"Уровень отношений Украины с Европейским Союзом и НАТО ниже, чем уровень тех же отношений с ЕС и с НАТО у России", — сказал Тарасюк.

По его словам, большинству россиян об этом просто неизвестно и поэтому у них возникают ложные представления о том, что сближение Украины с ЕС и НАТО означает отдаление от России. "Отсюда (от незнания) и возникают эти страшилки", — сказал Тарасюк.

По его словам, и Украина, и Россия ведут интенсивные переговоры о возможности либерализовать визовый режим с Евросоюзом. Поскольку Украина, по словам Тарасюка, может вступить в ЕС не ранее, чем через 10 лет, неправильным является предположение, что вступление Украины в ЕС автоматически будет означать установление жесткого визового режима между Россией и Украиной.

Как сообщилось, 23 сентября Тарасюк отбыл в Россию для встреч с властями.

Ющенко прогнозирует вступление Украины в ЕС ранее 2016 года. В феврале ЕС утвердил трехлетний План действий с Украиной, предусматривающий активизацию сотрудничества, но не включающий четкой перспективы членства в объединении, чего добивались украинские власти. 21 апреля Украина и НАТО начали Интенсифицированный диалог о сотрудничестве, который является официальным этапом, необходимым для начала реализации Плана действий по членству в НАТО.

По материалам

"Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!