Главная Новости Политика В Раду внесен законопроект о создании Антикоррупционного суда
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раду внесен законопроект о создании Антикоррупционного суда

документ определен, как неотложный для внеочередного рассмотрения.

19 июня 2018, 10:45
Поделитесь публикацией:
В Раду внесен законопроект о создании Антикоррупционного суда

Глава украинского государства Петр Порошенко внес в парламент законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда. Об сообщает пресс-служба президента.

Также президент определил документ как неотложный для внеочередного рассмотрения.

"Цель проекта закона – выполнение требований Конституции Украины, закона Украины "О Высшем антикоррупционном суде" и закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" для начала деятельности Высшего антикоррупционного суда", – сказано в сообщении.

Представлять законопроект при его рассмотрении на пленарном заседании Верховной Рады будет замглавы Администрации президента Украины Алексей Филатов.

Президент заверил, что сделает все, чтобы в этом году новый антикоррупционный суд был создан.

Отметим, что согласно закону № 2447-VIII, Антикоррупционный суд будет рассматривать дела, подследственные НАБУ. Он сможет начать работу, когда наберут как минимум 35 судей. Отбор судей будет проводить ВККС с помощью Общественного совета международных экспертов. Такими экспертами могут стать как иностранцы, так и граждане Украины. ВККС и международные эксперты на совместном заседании смогут принять решение о том, что кандидат не имеет права занимать должность судьи в Антикоррупционном суде.

Как сообщали  "Комментарии"  ,закон вступил в силу 14 июня, за исключением некоторых норм, которые начнут действовать вместе с началом работы нового суда



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!