Главная Новости Политика МВФ потребовал от Киева изменить скандальную норму в законе об Антикорсуде
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ потребовал от Киева изменить скандальную норму в законе об Антикорсуде

От Киева требуют отменить норму об апелляции в законе 

20 июня 2018, 09:34
Поделитесь публикацией:
МВФ потребовал от Киева изменить скандальную норму в законе об Антикорсуде

Международный валютный фонд ожидает от Украины отмены противоречивой нормы об апелляции в законе "О Высшем антикоррупционном суде".  Об этом идет речь в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард.

 Заявление было опубликовано по итогам телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

"Мы согласились с тем, что сейчас важно, чтобы парламент быстро принял дополнительный президентский законопроект для формального создания суда, а также необходимые поправки для восстановления требования о том, чтобы суд рассматривал все дела, которые находятся в его юрисдикции, включая апелляции на решения судов первой инстанции , как это было в проекте закона, одобренном в первом чтении", — заявила она.

Согласно закону № 2447-VIII, Антикоррупционный суд будет рассматривать дела, подследственные НАБУ. Он сможет начать работу, когда наберут как минимум 35 судей. Отбор судей будет проводить ВККС с помощью Общественного совета международных экспертов. Такими экспертами могут стать как иностранцы, так и граждане Украины. ВККС и международные эксперты на совместном заседании смогут принять решение о том, что кандидат не имеет права занимать должность судьи в Антикоррупционном суде.

Напомним, что 19 июня, Верховная Рада Украины три раза пыталась и не смогла голосовать  касательно внесения на повестку дня сессии президентского законопроекта № 8497 о создании Высшего антикоррупционного суда. Ранее спикер Рады Андрей Парубий призывал депутатов внести документ на рассмотрение, который был внесен президентом, как неотложный, однако за это проголосовали от 202 до 212 нардепов.

Известно, что до тех пор, пока не будет принят этот законопроект, не будет запущена работа основного закона об Антикоррупционном суде.

Как сообщали  "Комментарии"  ,закон вступил в силу 14 июня, за исключением некоторых норм, которые начнут действовать вместе с началом работы нового суда



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!