Главная Новости Политика ООН встревожена нападениями на ромов в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН встревожена нападениями на ромов в Украине

20 июня 2018, 13:37
Поделитесь публикацией:
ООН встревожена нападениями на ромов в Украине

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине встревожена большим числом атак на такие основополагающие свободы, как свобода выражения и мысли, свобода массовой информации и свобода мирных собраний и объединений, а также проявлений дискриминации, языка ненависти и проявлений насилия в отношении лиц, принадлежащих к меньшинствам или, которые имеют другое мнение. Об этом во время брифинга в Киеве сказала глава миссии в Украине Фиона Фрейзер.

"Мы глубоко обеспокоены четырьмя случаями, которые произошли в последние 4 месяца, когда представители ромов были вынуждены покинуть свои лагеря, а их дома были сожжены. Мы задокументировали 2 таких случая в Киеве, еще один — во Львовской области, еще один — в Тернопольской", — сообщила Фрейзер. 

По ее словам, всего за отчетный период с 16 февраля по 15 мая 2018 Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине задокументировала 41 случай нарушения прав человека в виде нападений на лиц во время общественных мероприятий и мирных собраний. 

"Группы праворадикалов, которые стоят за большинством таких нападений на цыган на мирные собрания и на лиц, выражающих другие взгляды, считают себя, пожалуй, выше закона, а иногда даже хвастаются своими действиями в социальных сетях", — подчеркнула Фрейзер. 

Глава миссии ООН призвала полицию и прокуратуру Украины предотвращать такие проявления насилия и проводить тщательное расследование соответствующих случаев, чтобы "не способствовать ощущению безнаказанности" в стране. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!