Главная Новости Политика Медведчук: Качественных и крайне необходимых стране реформ при нынешней команде не было, нет, и не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведчук: Качественных и крайне необходимых стране реформ при нынешней команде не было, нет, и не будет

Медведчук раскритиковал заявление премьера о «росте доходов украинцев» и назвал власть предержащих временщиками и демагогами-популистами

20 июня 2018, 14:44
Поделитесь публикацией:
Медведчук: Качественных и крайне необходимых стране реформ при нынешней команде не было, нет, и не будет

Украина не станет на путь успеха и процветания, пока у власти будут находиться временщики и демагоги-популисты, работающие в интересах ростовщиков и западных спонсоров. В этом уверен лидер "Украинского выбора – Права народа" Виктор Медведчук.

Политик назвал "скоком дохлой собаки после огромного падения" заявления чиновников о повышении зарплат украинцев, в частности, высказывания премьер-министра Гройсмана о "росте доходов", связанным "с ростом экономики Украины".

В своем блоге Медведчук привел данные Госстата, согласно которым размер среднемесячной заработной платы в Украине по итогам января — апреля 2018 года составил 8 101 грн (порядка $309).

"Для сравнения: в 2013-м среднемесячная зарплата в стране составляла 3 265 грн, или $408. То есть после четырех лет еврореформ, которыми так кичится власть, зарплаты украинцев… не только не увеличились, наоборот, сократились в 1,32 раза", — написал он.

Политик акцентировал внимание на том, что при этом цены постоянно растут. По его словам, девальвация гривны привела к тотальному подорожанию. Так, существенно подорожали социально значимые продукты вследствие отмены госрегулирования цен. Увеличилась стоимость и лекарств, промтоваров, топлива, в очередной раз взлетели коммунальные тарифы. Такое положение вещей стало ощутимым для всех, особенно для наиболее социально незащищенных, пишет Виктор Медведчук.

Он также заметил, что стоимость природного газа выросла в 9,6 раза — с 725 грн за тысячу кубометров в 2013 году до 6 958 грн в 2017-м.

"Но и на этом "реформаторы" не остановились: под видом преобразований в газовом секторе народу готовят очередное подорожание. По предварительным расчетам, в случае повышения стоимости голубого топлива до уровня импортного паритета (на этом настаивает МВФ) тариф на газ превысит 11 000 грн за тысячу кубометров. Подорожают отопление, горячее водоснабжение. А поскольку в стране уже активно ведется кампания по сокращению как количества субсидиантов, так и размера субсидий, новые тарифы станут непосильной ношей для большинства украинских семей", — уверен лидер "Украинского выбора".  

По его мнению, настоящих, качественных реформ, которых ждали украинцы и в которых действительно очень нуждается страна, не было, нет, и при нынешней команде не будет.

"Совершенно очевидно, что ожидать реального роста доходов рядовых украинцев, надеяться на повышение уровня жизни в таких условиях бесполезно. Пока у власти временщики, демагоги-популисты, работающие в интересах ростовщиков и западных спонсоров, ни процветающей, ни успешной, ни даже просто самостоятельной Украина не будет. За четыре года в этом смогли убедиться даже недавние сторонники евроинтеграционных реформ", — считает Виктор Медведчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!