Главная Новости Политика Вятрович объяснил украинцам, как относиться к 22 июня
commentss НОВОСТИ Все новости

Вятрович объяснил украинцам, как относиться к 22 июня

Годовщина начала войны, по мнению чиновника, «атавизм совка»

22 июня 2018, 23:30
Поделитесь публикацией:
Вятрович объяснил украинцам, как относиться к 22 июня

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович объявил, что отмечание годовщины начала войны СССР с фашистской Германией на государственном уровне является опасным. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"8 мая – день, когда вспоминаем всех, кто прошел Вторую мировую и стал ее жертвой. 1 сентября – день, когда вспоминаем о начале самой страшной в истории человечества войны. Отмечание 22 июня на государственном уровне – атавизм совка, который продлевает жизнь мифа о "Великой отечественной", – объяснил Вятрович населению.

Руководитель Украинского института национальной памяти написал, что этот миф является "инструментом мобилизации общества в России. В том числе мобилизации для борьбы против Украины. Поэтому государственные отмечания 22 июня у нас не только неуместны, но и опасны".

По информации Вятровича, если спросить, что сегодня отмечает Украина, "90% ответят: "Начало Великой отечественной войны". "Потому что 22 июня – это мем, который запускает в действие миф о "Великой отечественной", который в свою очередь является идеологической платформой российского империализма", – считает Вятрович.

Отметим, что День скорби и чествования памяти жертв войны учрежден в Украине накануне 60-й годовщины начала войны 1941–1945 годов согласно указу президента Украины "О Дне скорби и чествования памяти жертв войны в Украине" от 17 ноября 2000 года.

Как ранее сообщали "Комментарии", директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович предложил перенести выходной с 9 мая на 8 мая, чтобы подчеркнуть важность Дня памяти и примирения. Для молодого поколения, по мнению Вятровича, это будет сигналом, чтобы по-другому смотреть на годовщины, навязанные Россией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!