Главная Новости Политика Беларусь не хочет, чтобы Украина помогала ей демократизироваться
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь не хочет, чтобы Украина помогала ей демократизироваться

26 сентября 2005, 11:57
Поделитесь публикацией:
Беларусь не хочет, чтобы Украина помогала ей демократизироваться

Беларусь отвергает намерение Украины содействовать ее демократизации и ее отношениям с Европейским Союзом. Об этом в интервью журналистам в Киеве заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, сообщают "Українські Новини".

"Беларусь... не нуждается во внешней помощи", — сказал он.

Позже исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Борис Тарасюк подтвердил журналистам, что это является суверенным правом Беларуси и что в таком случае речь может идти скорее о взаимодействии. "Назовем это так — дружеское взаимодействие", — сказал Тарасюк.

По его словам, в ходе переговоров с Мартыновым он затронул темы соблюдения обязательств Беларуси перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также обсудил взаимодействие двух стран в рамках международных организаций. "Мы будем продолжать взаимодействие", — еще раз подчеркнул Тарасюк.

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 августа заявил о намерении укреплять дружественные отношения с Украиной после конфликта в начале августа, когда Украина присоединилась к заявлению Европейского Союза с призывом к белорусским властям соблюдать права нацменьшинств.

Беларусь посчитала присоединение украинских властей к заявлению недружественным шагом, а МИД страны вызвал посла Украины в Беларуси Петра Шаповала для разъяснений.

Заявление Евросоюза было сделано в связи с белорусско-польским конфликтом по поводу вмешательства белорусских властей в деятельность общественной организации "Союз поляков в Беларуси".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!