Главная Новости Политика В Украине стартовала процедура ликвидации Верховного суда
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине стартовала процедура ликвидации Верховного суда

Соответствующие мероприятия начались 21 июня

25 июня 2018, 21:53
Поделитесь публикацией:
В Украине стартовала процедура ликвидации Верховного суда

В Украине началась процедура прекращения деятельности Верховного суда Украины в результате ликвидации. Об этом сообщает "Судова влада України".

Так, согласно Закону "О судоустройстве и статусе судей" начата процедура прекращения деятельности и ликвидации в установленном законом порядке Верховного суда Украины. Отметим, что во исполнение требований ст. 105 Гражданского кодекса Украины 21 июня 2018 года на сайте Минюста Украины опубликовано сообщение о решении о прекращении Верховного суда Украины как юридического лица в результате ликвидации.

Ликвидационная комиссия будет осуществлять мероприятия по завершению ликвидации указанного органа как юридического лица.

В настоящее время в стране сложилась ситуация, при которой фактически существуют старый и новый Верховные суды. Фактически существовал старый ВСУ, в котором работали судьи и аппарат, и новый, сформированный после проведения конкурса. В соответствии с законодательством старый суд должен был прекратить свою деятельность после начала работы нового и вступления в силу новых процессуальных кодексов. Между тем судьи старого суда несколько раз блокировали создание ликвидационной комиссии, таким образом, процесс ликвидации зашел в тупик.

Тем временем 15 декабря 2017 года заработал новый Верховный суд, созданный в рамках судебной реформы на замену ВСУ и трем высшим судам.

Верховный суд Украины является высшим судебным органом в государственной системе судопроизводства.

Как ранее сообщали "Комментарии", Международный валютный фонд ожидает от Украины отмены противоречивой нормы об апелляции в Законе "О Высшем антикоррупционном суде". Об этом заявила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!