Главная Новости Политика Названо условие при котором Москалькову пустят к россиянам
commentss НОВОСТИ Все новости

Названо условие при котором Москалькову пустят к россиянам

Украинский омбудсмен в данный момент находится в РФ, российский – в Украине

26 июня 2018, 13:52
Поделитесь публикацией:
Названо условие при котором Москалькову пустят к россиянам

Доступ украинского и российского омбудсменов к заключенным должен происходить синхронно и на принципах взаимности. Об этом сказала уполномоченный Верховной Рады Людмила Денисова.

"Наш президент выполнил все договоренности. Он действительно снял запрет на въезд Татьяны Москальковой в Украину. Но все остальное требует синхронности и взаимности в действиях. Если я не могу попасть к нашим политзаключенным, то и госпожа Москалькова не может попасть к своим гражданам, которые находятся на территории Украины", – сказала она.

Денисова отметила, что она не сможет встретиться в Украине с Татьяной Москальковой потому, что она сейчас в России, где надеется встретиться с Романом Сущенко.

Также она отметила, что все сроки касательно ее посещения были аннулированы накануне.

"У них было только четверо суток для того, чтобы рассмотреть наше обращение. Но вчера они нам не сообщили. Уже наше посольство сделало ноту в МИД РФ и с заявлением обратилось к председателю Московского городского суда, и сейчас мы хотим вручить лично", – отметила она.

Также она прокомментировала несогласованности в графиках с российской коллегой.

"Я общаюсь каждый день, каждый час с госпожой Москальковой, но, к сожалению, она не решает вопрос о допуске меня к нашим политузникам. Поэтому у меня есть с ней контакт, она знает все планы, намерения, все ноты МИД Украины к МИД РФ, но когда я ей что-то предлагаю, она говорит, что ей надо согласовать. Она не может это согласовать с другими, ей не согласовывают другие государственные учреждения, которые имеют право и должны принять решение по договоренности президентов двух стран", – отметила Денисова.

Накануне президент Украины Петр Порошенко снял запрет на въезд в Украину уполномоченного по правам человека в России Татьяна Москалькова. Такое решение принято, чтобы Москалькова могла посещать задержанных россиян.

Как сообщали "Комментарии" , житель Крыма режиссер Олег Сенцов в августе 2015 года был приговорен к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в якобы создании на территории полуострова террористического сообщества. 14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить украинцев, удерживаемых в РФ. С требованием освободить Сенцова выступают деятели культуры разных стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!