Главная Новости Политика Экс-члена НКРЭКУ Андрея Геруса высмеяли за критику проектов зеленой энергетики
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-члена НКРЭКУ Андрея Геруса высмеяли за критику проектов зеленой энергетики

Андрей Герус был возмущен тем, что в Украине строят солнечные станции на 200 МВт.

26 июня 2018, 14:51
Поделитесь публикацией:
Экс-члена НКРЭКУ Андрея Геруса высмеяли за критику проектов зеленой энергетики

Позицию экс-члена НКРЭКУ Андрея Геруса, который публично критикует масштабные проекты в сфере возобновляемой энергетики высмеяли на странице "Страсти по Роттердаму" в социальнйо сети Фейсбук.

 По мнению Геруса, примером для Украины должна служить Замбия, где отказались от крупных проектов и ограничивают мощность станций 20 МВт.

"Андрей Герус возмущается тем, что в Украине строят солнечные станции на 200 МВт. Да еще на юге страны. Тогда как в Замбии решили строить станции до 20 мвт. Вот только Андрей почему-то умалчивает об очевидных нюансах. Замбия находится в Африке. Там любое место – идеально для строительства СЭС. Суммарная мощность объектов зеленой энергетики в Замбии по итогам 2016 года составила 2,4 гвт, что примерно в полтора раза больше, чем в Украине по итогам 2017 года. При том, что население Замбии почти в три раза меньше, чем в Украине. И ограничение 20 мвт касается конкретного аукциона: в прошлом году объявлялось о строительстве объектов мощностью 34 мвт, 50 мвт и 100 мвт. Это в Замбии. А в Индии, например, строятся станции мощностью в 750 мвт. В Великобритании – 350 мвт. И так далее", — указано в статье.

Причина позиции Геруса может объясняться его лоббистской деятельностью, как главы Ассоциации потребителей энергетики, которая борется за низкие тарифы не электроэнергию для промышленных предприятий.

"Как отметили в НКРЭКУ, в Украине в марте 2018 года доля объектов ВИЭ в производстве электроэнергии составляет 1,4%, стоимости электроэнергии — 5,4%. И дело не в конкретном законопроекте, которые также вполне может лоббистским. Герус давно и системно работает против зеленой энергетики. По простой причине: Коломойский не хочет даже минимального роста тарифа на электроэнергию для своих ферросплавных заводов. Несмотря на миллиардные прибыли от них по итогам прошлого года. Да, тариф на зеленую энергетику — один из самых высоких в Европе. 15 центов. Но это уже не 45 центов для Клюева, как было при Януковиче. И по-другому воюющей стране не привлечь инвесторов. Все построенные за ограниченное время действия тарифа объекты останутся, и продолжат работать на страну и дальше. Благодаря этому тарифу солнечные батареи устанавливают и продают электричество обычные домохозяйства. Суммарная мощность домашних станций в 2017 году составляла 37,1 МВт. Возобновляемая энергетика – будущее цивилизации. Но, видимо, работодателю Геруса Коломойскому очень хочется, чтобы он заработал немножко побольше, а будущее наступило немножко попозже", — резюмирует автор.

Как известно, Андрей Герус выступил с критикой строительства крупных (до 200 МВт) солнечных электростанций на юге Украины. Возглавляемая им Ассоциация потребителей электроэнергии последовательно выступает против рыночного ценообразования на уголь (формула Роттердам+) и стимулирующего тарифообразования для облэнерго (RAB-регулирование), которые влияют на цену электроэнергии для промышленных предприятий.

По данным НКРЭКУ, тарифы для населения в Украине остаются самыми низкими в Европе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!