Главная Новости Политика SCM передумала покупать турецкий меткомбинат
commentss НОВОСТИ Все новости

SCM передумала покупать турецкий меткомбинат

26 сентября 2005, 17:35
Поделитесь публикацией:
SCM передумала покупать турецкий меткомбинат

Компания System Capital Management (Донецк) отказалась от дальнейшего участия в конкурсе по продаже 46,12% акций крупнейшего в Турции металлургического комбината Erdemir (Eregli Demir Celik Fabrikalari TAS). Об этом говорится в сообщении SCM, передают "Українські Новини".

"Компания СКМ пришла к выводу, что ее первоначальные планы успешно интегрировать турецкую компанию в существующих условиях невозможны", — говорится в сообщении.

В частности, System Capital Management пришла к выводу, что в случае реализации инвестиционной программы Erdemir (особенно в той части, где речь идет об инвестициях во входящие в ее состав завод Isdemir), перспективы поставок сырья и полуфабрикатов, произведенных на украинских предприятиях SCM, будут существенно ограничены.

По мнению SCM, при серьезной корректировке инвестиционной программы Isdemir можно было рассчитывать на значительный экономический эффект, однако с учетом того, что у Правительства Турции есть свои собственные стратегические интересы и после приватизации у него останется "золотая акция" с правом вето, SCM решила отказаться от участия в тендере.

"Компания SCM и в дальнейшем будет работать над поиском возможностей для приобретения предприятий за рубежом", — добавил старший менеджер SCM Игорь Сырый.

Как сообщалось, 14 июля консорциум, образованный металлургическим комбинатом "Азовсталь" и компанией Mitinvest, находящимися под контролем SCM, подал заявку на участие в тендере по продаже 46,12% Erdemir.

По условиям тендера его победитель получит право выкупить еще 3,17% Erdemir у Development Bank of Turkey на тех же условиях, что и основной пакет, и сконцентрировать 49,29% акций комбината.

SCM владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях, владея контрольными пакетами более 90 предприятий (в том числе опосредованно).

90% акций SCM, являющейся закрытым акционерным обществом, принадлежит президенту футбольного клуба "Шахтер" Ринату Ахметову, 10% — его жене Лилии Смирновой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!