Главная Новости Политика Тимошенко объясняет, что выборы-2006 будут выборами премьер-министра
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко объясняет, что выборы-2006 будут выборами премьер-министра

27 сентября 2005, 09:44
Поделитесь публикацией:
Тимошенко объясняет, что выборы-2006 будут выборами премьер-министра

Экс-премьер-министр Украины в понедельник вечером в эфире программы „Иду на Вы” на „1+1” заявила, что парламентские выборы 2006 года станут абсолютно новыми выборами „и у людей есть право избирать ту политическую силу, где они хотят видеть премьер-министра”.

Она, в частности, заявила, что „в Украине готовятся абсолютно новые выборы. Хотим мы или нет, но 1 января в силу вступит конституционная реформа и это значит, что народ Украины впервые, когда пойдет на парламентские выборы будет избирать не эфемерные политические силы, а будет избирать премьер-министра с такими приблизительно полномочиями, которыми владеет канцлер Германии. Я бы сказала, что это есть абсолютно новые выборы и у людей есть право избирать ту политическую силу, где они хотят видеть премьер-министра. Я бы хотела просто, чтобы люди это знали, что это будут не простые выборы, а выборы премьер-министра страны”.

Отвечая на вопрос журналистов о том, когда она и ее политическая сила были искренни – раньше, когда выступали против конституционной реформы, сейчас ли, когда поддерживают ее, Тимошенко отметила: „Вы знаете, что я была практически единым противником политреформы. Вы знаете, что вся команда Виктора Андреевича проголосовала эту реформу в полном составе. Мы были против, так как я считала, что сильная президентская власть сможет дать Украине быстрое реформирование, сможет дать четкую и последовательную политику. Что это есть и мощь, которая позволит Украине очень быстро избавиться прошлого. Но как показывает время и как показывают последние события наоборот сегодня объединились старая команда, частично новая команда и создали уникальную смешанную команду и потому Виктор Андреевич всем, что происходило на протяжении семи месяцев, убедил меня, что возможно Украине нужно еще раз попробовать избрать парламент, избрать ту партию, которая Украине будет более симпатичной и избрать премьер-министра общим голосованием. Но я хочу сказать, что Президент при этом остается Президентом и народ Украины имеет дополнительное право избрать премьер-министра”.

Кроме этого Тимошенко заявила, что она не хочет дестабилизации в стране и не будет звать людей на Майдан и подавать на Президента в суд из-за своего увольнения она также не будет: „Я никогда не буду дестабилизировать ситуацию в Украине. Мы не будем сейчас созвать людей на Майдан. Мы знаем, что люди поддерживают честную политику. Сейчас идет подготовка в парламент и у людей есть право после того, как они уже убедились в своих силах, что они могут прийти и проголосовать своим бюллетеням за то, что они хотят видеть в Украине. У меня не поднимется рука какую-нибудь жалобу написать на Президента”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!