Главная Новости Политика КС: переоформлять права пользования земучастком в собственность или в аренду не обязательно
commentss НОВОСТИ Все новости

КС: переоформлять права пользования земучастком в собственность или в аренду не обязательно

27 сентября 2005, 11:24
Поделитесь публикацией:
КС: переоформлять права пользования земучастком в собственность или в аренду не обязательно

Конституционный суд признал не соответствующим Конституции положение Земельного кодекса об обязанности переоформления права постоянного пользования земельным участком на право собственности или на право аренды. Такое решение КС принял 22 сентября по представлению 51 депутата Верховной Рады, сообщают "Українські Новини".

КС также признал неконституционным пункт 6 Постановления Рады "О земельной реформе" от 18 декабря 1990 года №563 в части потери гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями после окончания срока оформления права собственности или права пользования землей ранее предоставленного им права пользования земельным участком.

Согласно пункту 6 Переходных положений Земельного кодекса, граждане и юридические лица, которые имеют в постоянном пользовании земельные участки, но, согласно Кодексу, не могут владеть ими на таком праве, должны до 1 января 2005 переоформить в установленном порядке право собственности или право аренды на них.

Депутаты считают, что эти положения Земельного кодекса лишают граждан права постоянного пользования земельными участками для ведения сельского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, которое предусмотрено статьей 7 этого Кодекса в редакции от 13 марта 1992 и статьей 5 Закона "О сельском (фермерском) хозяйстве" от 20 декабря 1991.

Таким образом, по мнению депутатов, эти положения Земельного кодекса не соответствуют статье 22 Конституции, согласно которой конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены, а при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

Напомним, что Верховная Рада приняла Земельный кодекс в октябре 2001 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!