Главная Новости Политика Криминализация контрабанды: в УК внесли детализирующие ответственность изменения
commentss НОВОСТИ Все новости

Криминализация контрабанды: в УК внесли детализирующие ответственность изменения

В нынче действующей редакции закона нет детализации, касающейся контрабанды в крупных размерах.

3 июля 2018, 16:57
Поделитесь публикацией:
Криминализация контрабанды: в УК внесли детализирующие ответственность изменения

Кабинет министров внёс на рассмотрение парламента проект закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно криминализации контрабанды товаров". Соответствующий проект документа зарегистрирован в Раде под №8543 во вторник, 3 июля.

Предложение набрало всего 135 голосов, таким образом можно резюмировать, что народные депутаты не поддержали включение законопроекта в повестку дня сессии.

Проектом закона предлагается внести изменения в часть первую статьи 201 Уголовного кодекса и предусмотреть уголовную ответственность за перемещение товаров через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, совершенное в крупных размерах. Наказывать за такое нарушение ранее предусмотренным лишением свободы на срок от 3 до 7 лет лишь в случае контрабанды в крупных размерах.

То же касается нормы о повторном нарушении или должностным лицом. Как и ранее, предусмотрена ответственность в виде от 5 до 12 лет лишения свобода с конфискацией имущества, но сейчас такая ответственность будет касаться лишь субъектов, совершивших преступление в крупных размерах.

Указанная статья дополняется примечанием, согласно которому контрабанда товаров считается совершенной в значительных размерах, если их стоимость в 500 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, в крупных размерах – если их стоимость в 2000 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, в особо крупных размерах – если их стоимость в 5000 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

Как отмечается в пояснительной записке, на сегодня предусмотрена уголовная ответственность только за контрабанду культурных ценностей, ядовитых, сильнодействующих, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия или боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия или боеприпасов к нему), частей огнестрельного нарезного оружия, а также специальных технических средств негласного получения информации.

Нынче действующей редакцией закона за совершение правонарушения по незаконному перемещению товаров через таможенную границу, независимо от их объемов и размера предусмотрена только административная ответственность в соответствии с Таможенным кодексом.

Вместе с тем, как указывают авторы законопроекта, нелегальное перемещение продукции и товаров через государственную границу Украины имеет крайне негативный экономический аспект, негативно влияет на развитие национальной экономики и создает угрозу экономической и социальной безопасности Украины.

Как сообщали "Комментарии",  недавно была обнародована информация об объёме контрабандного рынка товаров в Украине.

   



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!