Главная Новости Политика Гражданство: украинец или еврей - экс-министр Ставицкий избегает правосудия
commentss НОВОСТИ Все новости

Гражданство: украинец или еврей - экс-министр Ставицкий избегает правосудия

3 июля 2018, 17:57
Поделитесь публикацией:
Гражданство: украинец или еврей - экс-министр Ставицкий избегает правосудия

Журналисты "Стоп Коррупции" исследовали, где живет и чем занимается экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий, а также на каком этапе находится расследование уголовного дела, где фигурирует его фамилия. Но самое главное, "СтопКор" узнал, как бывший чиновник получил гражданство Израиля, и действительно ли он имеет право находиться в этой стране.

Сам господин Ставицкий свой отъезд объясняет следующим образом: "У меня связь с Израилем относительно моей национальности, и поэтому для меня Израиль является исторической родиной. Это первое. Во-вторых, у меня здесь близкие родственники проживают уже около 20 лет. Поэтому, когда произошла ситуация с изменением политического истеблишмента в стране и пора делать какой-то выбор, то в семье мы пообщались и решили отправиться в Израиль".

Именно благодаря этому экс-министр, а теперь уже и экс-Ставицкий (сменил имя на Натан Розенберг) и стал недосягаемым для украинского правосудия.

Как отметил Сергей Лещенко: "Потому что Израиль почти никогда своих граждан не выдает. Возможно, что Израиль взял его под свое крыло и затормозил таким образом общественный резонанс и резонанс вокруг этой темы. И еще одна деталь помогает избежать ответственности. Интерпол снял его с международного розыска, поскольку адвокат пожаловался на политическое преследование".

Депутат Верховной Рады Елена Сотник такой быстрый переезд Ставицкого в Израиль считает прямым доказательством того, что господин Эдуард понимает — ему есть чего бояться: "Для меня это не вопрос политических преследований, как любят очень часто говорить экс-лица, а в первую очередь это вопрос того, что если вы не чувствуете своей вины, то докажите это, а если вы прячетесь от правосудия, то, конечно, возникает много вопросов по поводу того, что грехи есть".

Отметим, что сам бывший министр все обвинения прокуратуры отвергает и утверждает, что ни разу даже не получал повестки на допрос.

Детали этого дела — в видео:



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!