Главная Новости Политика Депутат Сергей Рыбалка: новый закон защитит права детей разведенных родителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутат Сергей Рыбалка: новый закон защитит права детей разведенных родителей

Во вторник парламент принял закон, который позволит лучше защитить права детей, родители которых не проживают вместе

4 июля 2018, 09:30
Поделитесь публикацией:
Депутат Сергей Рыбалка: новый закон защитит права детей разведенных родителей

Рыбалка, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко, разъяснил, какие новые нормы вводит документ.

В частности, по его словам, законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание" усилит механизмы привлечения к ответственности родителей, не выполняющих своих обязанностей по содержанию детей, а именно тех, кто не платит алименты.

"Дали право одному из родителей выезжать с ребенком за границу до 1 месяца без необходимости получать нотариальное согласие второго родителя для лечения, обучения, участия ребенка в спортивных соревнованиях, фестивалях, ученических олимпиадах и конкурсах, для оздоровления и отдыха. Но только если этот родитель не препятствует другому участвовать в воспитании ребенка", — подчеркнул С. Рыбалка.

Кроме того, по его словам, если один из родителей имеет задолженность по алиментам более 4-х месяцев, то без согласия другого родителя можно будет выезжать с ребенком на срок не более одного месяца.

"Также предоставляется право ездить с ребенком за границу тому из родителей, кто проживает отдельно. Конечно, если нет долга по алиментам. Когда один из родителей систематически препятствует другому участвовать в воспитании ребенка, то его будут штрафовать, ограничивать в правах выезда за границу и управления транспортными средствами", — отметил народный депутат.

"Теперь будем следить, как будет выполняться этот закон. Следующим блоком вопросов, над которым уже работаем, является защита прав ребенка на достойное воспитание, образование и полноценное развитие", — написал Сергей Рыбалка на своей странице в Facebook.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!