Главная Новости Политика Комитет по нацбезопасности одобрил законопроект о блокировании сайтов
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет по нацбезопасности одобрил законопроект о блокировании сайтов

В парламенте хотят на законодательном уровне блокировать опасные сайты без решения суда на 48

4 июля 2018, 17:05
Поделитесь публикацией:
Комитет по нацбезопасности одобрил законопроект о блокировании сайтов

Комитет парламента по вопросам национальной безопасности и обороны одобрил проект закона о противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере.

Об этом сообщает Громадське.

Народные депутаты хотели бы чтоб парламент принял законопроект в первом чтении, после чего нужно вернуть документ в комитет на доработку.

Известно, что в случае одобрения закон поможет приравнивать кибератаки к одной из форм технологического терроризма. Кроме того, проект предлагает ввести обязательное блокирование украинскими провайдерами доступа к любому ресурсу в сети, только подозревается в нарушении законодательства, — без решения суда на 48 часов.

На Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации, возлагается обязанность наблюдать за соблюдением этого порядка, а также вести Единый реестр выполнения решений о блокировке.

Стоит отметить , что таковой законопроект в июле 2017 зарегистрировали депутаты Иван Винник (БПП) и Татьяна Чорновил ( "Народный фронт"). Однако в прошлом году депутаты даже не смогли добиться включения проекта закона в повестку дня. 21 июня 2018 это произошло.

Как сообщали "Комментарии", Комитет парламента Украины по нацбезопасности на этой неделе рассмотрит законопроект № 6688 о внесудебном блокировании сайтов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!