Главная Новости Политика Феодальная Украина. Волынь
commentss НОВОСТИ Все новости

Феодальная Украина. Волынь

В регионе в основном конкурируют две группы влияния – бизнес-империи «Приват» и «Континиум»

6 июля 2018, 08:00
Поделитесь публикацией:
Феодальная Украина. Волынь

Открытая вражда между волынской командой Игоря Палицы, являющегося близким соратником олигарха Игоря Коломойского, и давно укоренившейся на Волыни местной ФПГ покойного Игоря Еремеева, лидерство в которой сейчас захватил нардеп Степан Ивахив, обычно начинается во время активных избирательных кампаний, хоть местного, хоть общенационального масштаба. В период между выборами вечный конфликт не выходит в публичную плоскость, но, тем не менее, каждая из сторон не теряет время, чтобы укрепить свои позиции в региональной власти и бизнесе. Иногда для этого даже пропускают вперед других местных игроков меньших весовых категорий, однако глобальная конкуренция в регионе от этого не меняется – она традиционно разворачивается между бизнес-империями "Приват" и "Континиум".   

 

Игорь Палица

Уроженец Луцка Игорь Палица никогда не терял связей со своей малой родиной. Даже когда в 2003 – 2007 годах возглавлял близкую Коломойскому "Укрнафту", затем два депутатских срока был полномочным представителем этого днепровского олигарха в Верховной Раде, а в 2014 – 2015 годах уже лоббировал его интересы в кресле одесского губернатора. Еще семь лет назад Палица открыл именной фонд "Новый Луцк" (ныне переименованный в фонд Игоря Палицы "Тільки разом"), с помощью которого в 2012-м избрался в ВР по мажоритарному округу №22 с центром в Луцке. Кстати, именно этот фонд стал для него настоящей кузней кадров и в местном бизнесе, и в региональной политике как до, так и после окончательного его возвращения в 2015 году на Волынь с целью строительства региональной ячейки новой партии Коломойского "Укроп".

В принципе, основной бизнес Палицы сконцентрирован за пределами области. На Ивано-Франковщине у него своя доля в известных "приватовских" активах — в "Нефтехимике Прикарпатья" (Надворнянский НПЗ) или горнолыжном курорте "Буковель". Да и больше времени он проводит в швейцарской Женеве по соседству с Коломойским, чем в Луцке. Хотя тут Палица все-таки лично руководит Волынским облсоветом, занимая должность его председателя, что позволяет, в том числе, организовывать продажу янтаря, добытого КП "Волыньприродресурс", для "приватовского" завода "Изумруд", занимающегося обработкой драгоценных камней. Плюс немалый интерес главного волынского "укроповца" — и в луцком ЦУМе, и в Луцком электроаппаратном заводе, и в целом ряде местных медиаактивов, которые явно поспособствовали триумфу команды Палицы на последних местных выборах.

В 2015-м Волынь стала единственным регионом Украины, где "Укроп" занял первое место на выборах в облсовет (21,9%, 17 мандатов) и горсовет областного центра (30,7%, 15 мандатов). Созданная под кураторством Палицы областная коалиция, в которую также вошли фракции "Батьківщини", "Свободы" и Радикальной партии, позволила ему стать главой облсовета. Параллельно у "Континиума" после смерти лидера Еремеева была отобрана мажоритарная вотчина покойного – на довыборах в 2016 году по округу №23 первенствовала глава фонда Палицы "Новый Луцк" Ирина Констанкевич. В Луцке внезапная прошлогодняя кончина тамошнего мэра Николая Романюка также способствовала более выгодному для "укроповцев" переформатированию горсоветовского большинства. Наконец, Палице удалось сблизиться с губернатором Владимиром Гунчиком, что, вероятно, и послужило основной причиной для недавней отставки последнего.

 

Степан Ивахив

Назначенный в марте 2018 года новым главой Волынской ОГА генерал-полковник милиции Александр Савченко – креатура как раз группы "Континиум", чьи местные ресурсы теперь будут активно задействованы на Волыни Петром Порошенко и его БПП на президентских и парламентских выборах-2019. А их у этой бизнес-империи, на которую в регионе некогда опирался экс-спикер ВР Владимир Литвин, потом вплоть до 2014-го — Партия регионов, а теперь – действующий президент, предостаточно. Данному холдингу, основанному еще в 1992 году покойным Игорем Еремеевым и ныне здравствующим Степаном Ивахивым, принадлежит, в частности, одна из крупнейших сетей АЗС в стране WOG и производство сыров под популярной торговой маркой "Комо". И шесть таких молочных предприятий расположены именно в волынском регионе.

Очевидно, что "Континиум" обеспечивает работой тысячи волынян, что, соответственно, создает прочную электоральную базу для хозяев группы. При жизни Еремеева он постоянно избирался в парламент по сельской глубинке — в самом восточном волынском округе с центром в поселке Маневичи, а Ивахив – на севере области в Ковеле. Плюс весьма дружеские отношения эта ФПГ всегда имела с другим волынским мажоритарщиком Сергеем Мартыняком, а на перевыборах-2014 "Континиуму" удалось отбить у команды Палицы луцкую "мажоритарку" для выдвиженца "Народного фронта", ветерана АТО Игоря Лапина. Правда, "приватовцы" отыгрались за Луцк захватом двумя годами спустя вечного еремеевского округа №23.

Между прочим, главная проблема "Континиума" после фатального падения Еремеева с коня летом 2015-го состояла в том, что практически все ключевые связи этой бизнес-империи и по вертикали, и по горизонтали замыкал на себе как раз ее бывший лидер. Подготовить полноценного преемника Еремеев не успел, поэтому оперативно вживаться в новую роль пришлось нардепу Ивахиву. Теперь, видимо, он не только полностью освоился с лидерством в ФПГ, но и смог убедить Банковую, что противостоять на Волыни натиску "приватовцев" сможет только "Континиум".

Феодальная Украина. Волынь

Олег Гладковский

До этого полноценным куратором всей партийной и чиновницкой вертикали Порошенко в регионе являлся его давний бизнес-партнер по автопрому и нынешний первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский. А возложена на него эта "общественная нагрузка" была по причине владения Гладковским корпорацией "Богдан", составная часть которой – Луцкий автомобильный завод (ЛуАЗ), ныне называющийся "Богдан Моторс".

Кстати, с ЛуАЗом связана вся трудовая деятельность экс-губернатора Владимира Гунчика, начавшего с должностей заводского комсорга и начальника цеха, закончившего весной 2014-го в двух креслах — директора предприятия "Автосборочный завод №1" и вице-президента всей корпорации "Богдан". Тогда же Гладковский спешно сделал Гунчика руководителем Волынского областного предвыборного штаба Порошенко, а после победы шефа на выборах пересадил того в главы Волынской ОГА. В результате чиновничьи кабинеты региона стали активно заполняться автозаводчанами.

Впрочем, когда кривая рейтинга президента на Волыни стала исключительно нисходящей, позиции Гладковского, как местного серого кардинала, постепенно утрачивались, а вместе с ним снижались акции и его волынских креатур во главе с "крепким хозяйственником" Гунчиком. Сейчас же, после продвижения Ивахивым в губернаторы Савченко, от выходцев с ЛуАЗа в ОГА практически след простыл. Хотя сохранение влияния Гладковским в регионе, прежде всего, зависит от его личных отношений с Порошенко, которые при нынешнем темпе освоения "Богданом" оборонных заказов выглядят если не безоблачными, то близкими к этому.

 

Григорий Пустовит

До Гунчика волынским губернатором с марта по июль 2014 года был представитель "Батьківщини" Григорий Пустовит. Тот, в отличие от многих своих коллег-партийцев, не порвал с пребывавшей тогда в кризисе Юлией Тимошенко, а просто сконцентрировался на луцкой городской политике. В итоге он вновь, как и прежде, на коне.

Прошлым летом новое большинство горсовета Луцка, состоящее из "укроповцев", "тимошенковцев" и "ляшковцев", избрало Пустовита своим секретарем, что в связи с отсутствием полноценного мэра города после смерти Романюка автоматически сделало его исполняющим обязанности градоначальника. Плюс Пустовит лишь укрепил свои внутрипартийные позиции – сейчас он входит в политсовет "Батьківщини" и является в регионе главной надеждой и опорой Тимошенко, занимающей первые строчки во всех президентских рейтингах как на Волыни, так и в целом по стране.

Своего бизнеса военный пенсионер Пустовит не имеет, что, правда, не помешало ему купить в 2016-м в луцком новострое немаленькую квартиру для собственной дочери. Но, по слухам, серьезную поддержку, в том числе и финансовую, ему оказывает луцкий бизнесмен Валерий Бондарук, в чьем распоряжении сеть аптек "Волыньфарм". Именно благодаря Пустовиту Бондарук неоднократно избирался в Луцкий горсовет, где всякий раз попадал в список самых богатых депутатов, а с недавних пор он стал главой облорганизации "Батьківщини".      

 

Сергей Мартыняк

А вот другой крупный волынский бизнесмен Сергей Мартыняк занимает в регионе особое место. С одной стороны, он – малопубличный основатель агропромышленной группы "Пан Курчак", выращивающей зерно, птицу и свиней, при этом ее мясо и колбаса продается в сети фирменных магазинов, а бизнес Мартыняка расположен также в соседней с Волынью Польшей.

Но с другой – он уже дважды вполне спокойно избирался в Верховную Раду как самовыдвиженец по одному и тому же волынскому округу №20 с центром в Горохове. А попадая в парламент, тут же крутился исключительно возле власти: раньше вокруг "регионалов" Януковича (будучи тогда внефракционным, он в 95% случаев голосовал также, как и ПР), теперь – поближе к БПП Порошенко (статистика голосований – практически аналогичная).

Считается, что Мартыняк – чуть ли не входит в ФПГ "Континиум", подтверждением чему обычно приводят его нынешнее пребывание вместе с Ивахивым в одной депутатской группе "Воля народа". Хотя на самом деле этот миллионер, разъезжающий на Ferrari, просто сохраняет с земляками дружеские отношения, причем "пан Курчак" всегда сам себе на уме.     



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!