Главная Новости Политика СБУ предотвратила возможную чрезвычайную ситуацию на «Южно-Украинской АЭС»
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ предотвратила возможную чрезвычайную ситуацию на «Южно-Украинской АЭС»

Чиновники сознательно закупили контрафактное электрооборудование для систем важных для безопасности функционирования АЭС

8 июля 2018, 13:36
Поделитесь публикацией:
СБУ предотвратила возможную чрезвычайную ситуацию на «Южно-Украинской АЭС»

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с руководством НАЭК "Энергоатом" блокировали использование некачественного оборудования на предприятии "Южно-Украинская АЭС".

Об этом сообщила в субботу пресс-служба СБУ.

Накануне оперативники установили, что должностные лица предприятия создали условия для возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера на "Южно-Украинской АЭС".

Следствие зафиксировало, что чиновники сознательно закупили контрафактное электрооборудование для систем важных для безопасности функционирования атомной электростанции.

Во время досудебного расследования правоохранители задокументировали факт поставки и установки силового кабеля электропитания, использование которого не предусмотренного действующими нормами, правилами и стандартами по ядерной и радиационной безопасности.

Правоохрантели отметили, что Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, НАЭК "Энергоатом" и руководство ОП "Южно-Украинская АЭС" принимают неотложные меры по демонтажу и замене контрафактного оборудования.

Как сообщали "Комментарии", экспертная миссия МАГАТЭ по рассмотрению причин, хода и ликвидации радиационных последствий частичного обрушения кровли и стеновых конструкций машинного зала блока №4 Чернобыльской АЭС, которое произошло 12 февраля этого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!