Главная Новости Политика У МВД нет статистики относительно применения пыток сотрудниками милиции
commentss НОВОСТИ Все новости

У МВД нет статистики относительно применения пыток сотрудниками милиции

27 сентября 2005, 19:03
Поделитесь публикацией:
У МВД нет статистики относительно применения пыток сотрудниками милиции

Министерство внутренних дел Украины не владеет полной картиной применения пыток сотрудниками милиции. Об этом 27 сентября на брифинге в Киеве заявила советник министра внутренних дел по вопросам прав человека и гендерным вопросам Екатерина Левченко, передают "Подробности".

Левченко сказала: "Мы признаем, что преступления в рядах милиции все еще не искоренены, в том числе и пытки, но это латентное явление, и когда возникает вопрос статистики, мы не владеем полной картиной". При этом она добавила, что "имеющиеся цифры, к сожалению, не отображают реальной картины этого явления".

В этом контексте Левченко заметила, что достаточно часто информация, которая касается правонарушений со стороны сотрудников милиции по отношению к гражданам, не "отображается в официальных отчетах". Советник министра также напомнила, что в этом году органами прокуратуры возбуждено по фактам совершения преступлений работниками милиции 496 уголовных дел, 60 из них — по фактам нарушения законности, 4 по фактам пыток и жестокого обращения с людьми, еще 56 дел — за злоупотребление служебным положением и превышение служебных полномочий.

Левченко напомнила, что в июле этого года приказом министра внутренних дел Юрия Луценко в каждой области были созданы специальные мобильные группы, в задачи которых входит изучение состояния соблюдения прав человека. При этом в каждой из этих групп обязательно должен работать представитель общественного объединения по защите прав человека.

Одной из причин существования такого позорного явления, как пытки, Левченко назвала низкий уровень профессионализма и образования отдельных сотрудников милиции, которые для получения доказательств по тому или иному уголовному делу вместо деловых качеств и знаний применяют физическое насилие.

В то же время Левченко не смогла ответить на вопрос, где больше всего распространено физическое насилие — в райотделах милиции, в изоляторах временного содержания или в следственных изоляторах.

На вопрос, поможет ли предотвратить эти негативные явления применение на допросах технических средств (видео- и аудиозаписей), она ответила, что это могло бы предотвратить пытки, но из-за отсутствия надлежащего финансирования МВД вряд ли в ближайшее время сможет обеспечить соответствующей техникой все свои п



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!