Главная Новости Политика Украина должна иметь при НАТО отдельное диппредставительство, заявил Морозов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина должна иметь при НАТО отдельное диппредставительство, заявил Морозов

28 сентября 2005, 08:54
Поделитесь публикацией:
Украина должна иметь при НАТО отдельное диппредставительство, заявил Морозов

Украина должна иметь в Брюсселе отдельное дипломатическое представительство при НАТО. Об этом заявляет посол по особым поручениям Константин Морозов, передает "Интерфакс-Украина".

"Выделение из состава посольства Украины в Брюсселе Миссии Украины при НАТО как отдельного дипломатического представительства Киева — актуальный вопрос, и я надеюсь, что он будет решен в ближайшее время", — сказал Морозов в интервью журналистам в Брюсселе.

В настоящее время посол в Бельгии представляет Украину в НАТО. Кроме того, в Брюсселе работает украинская миссия при Европейском Союзе. Таким образом, в случае положительного решения данного вопроса в Брюсселе будет три украинских посла.

Морозов отметил, что для такого варианта есть все основания, так как Украина решила стать членом НАТО. По этой причине представители Киева должны работать в Международном секретариате альянса, в международном военном штабе. "Это значит, что эта работа должна быть отделена, и представительство должно перейти в категорию отдельного дипломатического представительства Украины в штаб-квартире НАТО", — подчеркнул он.

Посол отметил, если ранее этот вопрос зависел от экономических возможностей государства, которые "в настоящее время не очень улучшились", то политическая необходимость по сравнению с экономическими возможностями сейчас доминирует. "Такое политическое решение может быть скоро принято", — считает он.

Кроме того, Морозов также считает необходимым, чтобы процесс евро-атлантической интеграции "возглавляли реальные представители правительства". "Если интеграционная политика возведена в ранг государственной официальной политики, то это — государственное задание, которое должно реализовываться правительством под руководством премьер-министра, вице-премьеров и соответствующими министерствами", — сказал посол.

Говоря о евро-атлантических перспективах Киева, Морозов высказал мнение, что уровень готовности Украины достиг уже такой степени, что "можно говорить о реальной возможности присоединения к Плану по приобретению членства (Membership Action Plane — MAP) или в конце нынешнего года, или в начале следующего". "Идет необратимый процесс, который должен завершиться или на встрече министров (иностранных дел) в декабре этого года или весной следующего. Исходя из того, что цикл МАР начинается осенью, у Украины есть время на разработку своего национального проекта с тем, чтобы осенью 2006 года начать первый цикл.

Исходя из имеющегося огромного опыта, Украине, возможно, не понадобиться 49 месяцев, которые затратили наши партнеры, адаптируя свои программы. Мой прогноз — я могу сказать, что на саммите 2008 года президент Украины будет представлять нашу страну как полноправного члена альянса", — заявил Морозов.

По данным "Интерфакс-Украина", Морозов является одним из наиболее вероятных кандидатов на должность посла Украины в НАТО.

По материалам "Подробностей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!