Главная Новости Политика внешняя политика Эксперты о возвращении РФ в ПАСЕ: "Украина получила пощечину"
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты о возвращении РФ в ПАСЕ: "Украина получила пощечину"

Политологи называли произошедшее в ПАСЕ первой крупной дипломатической и информационной победой РФ по линии европейских бюрократических структур и серьезным минусом украинской дипломатии

25 июня 2019, 15:23
Поделитесь публикацией:
Эксперты о возвращении РФ в ПАСЕ: "Украина получила пощечину"

В ночь на вторник, 25 июня, Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поддержала проект резолюции, который меняет процедуру наложения санкций на национальные делегации.

Данное решение, которое поддержали свыше 70% депутатов, позволит делегации России восстановить свои права. Обсуждение длилось более 9 часов и свыше 200 правок украинской делегации в итоге не были поддержаны.

По мнению политологов, принятие резолюции стало крупным поражением Украины на дипломатическом фронте.

"Это первая крупная дипломатическая и информационная победа РФ по линии европейских бюрократических структур и серьезный минус украинской дипломатии. Тут можно поставить минус и президенту, так как им не была достаточно обговорена позиция в диалоге с Францией и Германией", — сказал "Комментариям" политолог Олег Постернак.

По его словам, есть в этом и вина Верховной Рады, которая не смогла вовремя заменить министра иностранных дел. В результате исчезла коммуникация Украины с иностранной дипломатией.

С этим согласна и политический эксперт Светлана Кушнир.

"Делегация Франции и Германии проголосовали практически полным составом за то, чтобы изменить уставные документы ПАСЕ. Мы сейчас зависли, что дает российскому лобби в Европе действовать по своему усмотрению", — пояснила она.

Политолог Василий Мокан назвал голосование "пощечиной Украине". Кроме того, по его словам, в ПАСЕ есть мотивация вернуть РФ из-за членских взносов. Также участие России в голосовании за кандидатуру секретаря Совета Европы придаст новому еврочиновнику большей легитимности.

Политологи также в целом поддержали демарш украинской делегации в ПАСЕ. Однако, как отметил Олег Постернак, это является началом затяжного конфликта и ограничивает возможности Украины влиять на дальнейшие события. Светлана Кушнир, в свою очередь, напомнила, что Украина может перехватить инициативу и предложить Европе экономическое сотрудничество. Но есть проблемы с газотранспортной системой, поскольку Украина так и не выполнила условия Третьего энергопакета.

Эксперты также сошлись во мнении, что поддержка резолюции делегацией Нидерландов на фоне обнародования новых доказательств причастности России к катастрофе Boeing МН17 имеет под собой экономическое основание и никак не отразится на намерении наказать виновных в авиакатастрофе.

"Голосование — это тренд стран, желающих иметь лучшие, или хотя бы улучшенные отношения с РФ, исключительно с точки зрения своих бизнес-интересов",- констатировал Василий Мокан.

Напомним, представители РФ уже подали заявку на восстановление полномочий своей делегации в соответствии с изменениями в устав ПАСЕ. Этот вопрос должен быть рассмотрен 27 июня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: «Комментарии»
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!