Главная Новости Политика внешняя политика Климкин посоветовал не пускать наблюдателей ПАСЕ на выборы в Раду
commentss НОВОСТИ Все новости

Климкин посоветовал не пускать наблюдателей ПАСЕ на выборы в Раду

Министра возмутили поучения демократии

26 июня 2019, 12:13
Поделитесь публикацией:
Климкин посоветовал не пускать наблюдателей ПАСЕ на выборы в Раду

Министр иностранных дел Павел Климкин посоветовал Верховной Раде отозвать приглашение делегации наблюдателей Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), если делегация России будет полностью восстановлена в правах.

"Если ПАСЕ подтвердит полномочия российской делегации, то я бы на месте Верховной Рады отозвал приглашение ПАСЕ участвовать в наблюдении за нашими парламентскими выборами", — написал он в Facebook.

Министр отметил, что между ПАСЕ с российскими депутатами и без них есть существенные различия.

"Наконец, кто эти люди, чтобы учить нас демократии после того, как они позволили РФ вернуться в ПАСЕ? Кто очень хочет, пусть принимает участие в составе двусторонних миссий наблюдения. Но доверия к этой Ассамблее у нас больше нет. Имеем на это полное право", — возмутился Климкин.

Министр также напомнил, что в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ с пониманием отнеслись к решению Украины не регистрировать российских наблюдателей по линии ОБСЕ.

Как сообщали "Комментарии", ПАСЕ поддержала резолюцию, предусматривающую усложнение механизма введения санкций, который позволит делегации России вернуть право голоса. В МИД Украины были возмущены решением Ассамблеи. После принятия резолюции российская делегация подала заявку на участие в текущей сессии ПАСЕ.

В ПАСЕ отклонили более 200 украинских правок в резолюцию по возвращению делегации Российской Федерации.

Делегации Украины, Грузии и Великобритании обжаловали голосование по резолюции. Украинская делегация в ПАСЕ приняла решение приостановить свою деятельность в организации.

Президент Владимир Зеленский негативно оценил решение ПАСЕ и выразил надежду, что оно было продиктовано защитой демократических ценностей, а не материальных. Также глава государства призвал всех поддержавших резолюцию так же активно поддержать и освобождение украинских моряков из российского плена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!