Главная Новости Политика Филарет о последствиях обретения Томоса: "Большая церковь Киевского Патриархата оказалась разделена"
commentss НОВОСТИ Все новости

Филарет о последствиях обретения Томоса: "Большая церковь Киевского Патриархата оказалась разделена"

По мнению Филарета, после разделение единой церкви Киевского Патриархата, разделилось и украинское общество

26 июня 2019, 14:57
Поделитесь публикацией:
Филарет о последствиях обретения Томоса: "Большая церковь Киевского Патриархата оказалась разделена"

Приобретение Томоса в практическом смысле ничего хорошего не дало Украине. Напротив, в результате всей истории с Томосом оказалась разделена большая церковь Киевского Патриархата. Об этом в интервью изданию "Комментарии" рассказал почетный Патриарх Православной Церкви Украины Филарет.

"Мы для Украины ничего хорошего не приобрели. Напротив, разделили большую церковь Киевского Патриархата, которая была единой. Разделилось вместе с этим и общество. Потому что есть украинцы, которые поддерживают Киевский патриархат, а есть украинцы и духовенство, которые поддерживают ПЦУ, не говоря уже о том, что существует УПЦ Московского Патриархата. То есть, мы были в лучшем состоянии, потому что имели единую большую церковь Киевского Патриархата, а сейчас эта большая церковь разделена. И это наносит Украине большой вред как государству", — говорит Филарет.

В то же время от отметил, что эти три церкви вполне могут сосуществовать друг с другом.

"До Собора 15 декабря 2018 в Украине существовали три православные церкви. Это Киевский Патриархат, Московский Патриархат и Автокефальная церковь. Теперь, после того, как состоялись эти соборы и наш Собор (20 июня 2019), остается то, что и было. Были три православные церкви и остались три: Киевский патриархат, Московский патриархат и ПЦУ. Существовать мы можем отдельно, мирно, если они не будут захватывать наши храмы рейдерскими методами", — сказал Патриарх.

Филарет также добавил, что есть вариант с появлением четвертой церкви – Автокефальной. В случае, если она выйдет из состава ПЦУ.

В то же время от подчеркнул, что не видит оснований, из-за которых Константинопольский Патриарх мог бы отозвать Томос.

Как ранее писали "Комментарии" со ссылкой на интервью Филарета, экс-президент Украины Петр Порошенко и Константинопольский Патриарх Варфоломей подписали тайное соглашение, согласно которому Константинопольскому Патриархаты был передан ряд украинских монастырей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!