Главная Новости Политика внутренняя политика В России назвали условия для выдачи пленных моряков Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В России назвали условия для выдачи пленных моряков Украине

Россия не выполнила решение Международного трибунала по морскому праву

26 июня 2019, 18:39
Поделитесь публикацией:
В России назвали условия для выдачи пленных моряков Украине

Российская сторона готова выдать Украине 24 моряков, захваченных в плен в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, при определенных условиях.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест по поводу невыполнения Российской Федерацией Приказа Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019 и продолжения незаконного содержания 24 украинских моряков — членов экипажей военных кораблей Бердянск, Никополь и Яны Капу", — сказано в заявлении МИД Украины.

Дипведомство отмечает, что 25 июня получило ноту МИД России, в которой предлагается Украине предоставить письменные гарантии участия в продолжении уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством.

В МИД Украины назвали данное предложение неприемлемым и уже проинформировали о содержании ноты Международный трибунал по морскому праву.

"Требуем от России без каких-либо дальнейших условий выполнить Приказ Международного трибунала по морскому праву и безотлагательно освободить захваченных 24 украинских моряков… МИД Украины в очередной раз требует немедленно информировать о времени и месте освобождения и возвращения под контроль Украины упомянутых в приказе кораблей", — подчеркивается в заявлении.

Напомним, ФСБ России обвиняет украинских моряков в незаконном пересечении границы РФ при прохождении Керченского пролива. Им грозит до 6 лет заключения. Моряки назвали себя военнопленными и своей вины не признают. Официальные обвинения будут предъявлены до 9 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: «Комментарии»
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!