Главная Новости Политика В Кабмине объяснили зачем менять Конституцию в части децентрализации
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кабмине объяснили зачем менять Конституцию в части децентрализации

Менять Конституцию хотят, чтобы сделать реформу необратимой

2 июля 2019, 14:30
Поделитесь публикацией:
В Кабмине объяснили зачем менять Конституцию в части децентрализации

Кабинет министров Украины объяснил, зачем нужно менять Конституцию в части децентрализации. Это необходимо, чтобы сделать реформу необратимой, передает пресс-служба Правительственного портала на странице в Facebook.


Отмечается, что в Украине необходимо создать Европейское административно-территориальное устройство. Ввести субсидиарность, чтобы вопросы решались на том уровне, где это будет наиболее эффективно. Так, хотят сделать, чтобы власть на местах стала независимой в принятии решений, но в пределах только своих полномочий. Также же само, планируются, чтобы фиксированная часть денег оставалась на местах. В этом плане, децентрализация уже и так действует в Украине.


Полномочия, ресурсы и ответственность хотят переложить на людей — на общину.


"Местные власти будут представляют чиновники избранные народом, а не назначенные с "верху". На местах будут избираться главы районных и областных советов из числа местных депутатов", — говорится в инфосхеме к посту.


Как известно, сейчас глав облсоветов назначает в Украине президент. А вот глав районных и областных исполкомов в дальнейшем будут назначать соответствующие советы.


"Роспуск местного совета или отстранения председателя общины станет более демократичным. Сейчас — это решение парламента, будет — решение парламента, президента и Конституционного суда", — отмечается в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!