Главная Новости Политика Зеленский провел встречу в Канаде: что думают эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский провел встречу в Канаде: что думают эксперты

На встрече были затронуты острые для нашей страны темы

3 июля 2019, 12:15
Поделитесь публикацией:
Зеленский провел встречу в Канаде: что думают эксперты

Во вторник, 2 июля президент Украины Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в Канаду. Вместе с премьер-министром Канады Джастином Трюдо они обсудили развитие украинско-канадских отношений и затронули острые для нашей страны темы.

Владимир Зеленский заявлял, что достичь прогресса в установлении мира на Донбассе возможно только политико-дипломатическим путем. А также сообщил, что "принято принципиальное решение о возможности поставок оборонительного оружия и новейшей военной техники" из Канады в Украину. Также подтвердил европейский курс нашей страны.

Про просьбе нашего издания, эксперты дали свою оценку канадскому вояжу Зеленского. 

Политолог Олег Саакян заявил, что Канада традиционно отыгрывает свою особую роль в судьбе Украины, а сам визит президента в страну был положительный.

"Сам визит позитивный, поскольку проходит на площадке конференции по поддержке реформ в Украине. Тут Канада традиционно отыгрывает свою особую роль в судьбе Украины, о чём, в частности, говорят встречи президента с обширной украинской громадой Канады, — отметил политолог Олег Саакян. – Некоторые заявления Зеленского особенного интересны в разрезе интервью главы Офиса президента Андрея Богдана, поднявшего, в том числе, языковой вопрос. Президент фактически занял оправдательную позицию, подчеркивая, что украинский будет единым государственным языком, а прозападный курс нашей страны – нерушим. Позитивно, что на международной площадке глава государства не в первый раз берет на себя подобные публичные обязательства. Негативно то, что эта позиция в разрезе заявлений Богдана и некоторых других представителей команды Зеленского демонстрирует некую нестройность, несистемность работы его политической команды".

Саакян подчеркнул важность того, что с канадской стороны прозвучало осуждение возвращения Россия в ПАСЕ.

"Это является последовательным актом поддержки Канадой нашей страны, общечеловеческих ценностей и системы международного права, — уверен политолог. – И это, безусловно, важно для Украины".

Комментируя заявления Зеленского о необходимости решать конфликт на Донбассе исключительно политико-дипломатическим путем и параллельное решение о вероятных поставках в Украину канадского оборонительного оружия и новейшей военной техники, Саакян отметил: "Одно дело решать российско-украинскую войну дипломатическом путем, а другое – не давать ее разрастаться, провоцируя врага собственной слабостью. Усиление мощи украинской армии лишь улучшает наши переговорные позиции и убирает соблазн блицкрига со стороны противника".

Из негативных моментов визита политолог отметил то, что не прозвучало новых инициатив от Украины ни касательно ситуации на международной арене, ни касательно отношений с РФ.

"Мы продолжаем движение в том же формате, в котором двигаемся последние годы. А от нового президента и его команды хотелось бы более инновационной повестки, в том числе касательно международной политики", — резюмирует Саакян.

Директор "Украинского института анализа и менеджмента политики", политолог Руслан Бортник считает визит в Канаду символическим.

"Это – продолжение спектра визитов нового украинского президента на Запад, что должно продемонстрировать неизменный украинский внешнеполитический курс, — уверен эксперт. — Мы видим, что Зеленский ездит только на Запад (Брюссель, Франция, Германия, Канада), но ни на Восток (это не только РФ, но и Китай, Азия), ни на Север, ни на Юг. При этом отмечу, что Канада — наиболее сильная украинская диаспора и украинское финансово-промышленное лобби в мире. И это тоже важно".

Кроме того, подчеркивает Бортник, не стоит забывать, что всё происходит на фоне парламентской кампании в Украине. А т.к. западные украинские регионы, имеющие тесные связи с Канадой, являются вотчиной оппонентов Зеленского, тут тоже есть свой политический контекст.

"Что до общих заявлений, то ничего нового я не услышал, — говорит Бортник. – Про те же разработки нефте-газовых месторождений в коммуникациях с США и Канадой уже периодически говорят. А реальных подвижек нет. Оружия нам Канада поставляла и ранее. Еще подчеркну, что в большей мере это символический, ритуальный визит, где форма превалировала над смыслами".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!