Главная Новости Политика 36 исков и 12 решений: как неплатежеспособные банки борются с НБУ в судах
commentss НОВОСТИ Все новости

36 исков и 12 решений: как неплатежеспособные банки борются с НБУ в судах

НБУ заявляет, что, признавая украинские банки неплатежеспособными, действует в рамках законодательства

4 июля 2019, 12:20
Поделитесь публикацией:
36 исков и 12 решений: как неплатежеспособные банки борются с НБУ в судах

Решения Национального банка Украины относительно признания тех или иных банков неплатежеспособными, активно обжалуют в судах. Сейчас в административных судах находится 36 судебных дел против регулятора, рассказали изданию "Комментарии" в НБУ.


Как отмечается, в суд на НБУ подают банки, которые были признаны неплатежеспособным и у которых отозвали банковскую лицензию, а также банки, "отправленные" на ликвидацию.


"Всего судами принято 23 решения, которые сейчас пересматриваются в апелляционной и кассационной инстанциях. Из этого количества 12 решений было принято не в пользу Национального банка, 9 из них вступили в законную силу. Оставшиеся 11 решений были вынесены в пользу регулятора, 9 из них вступили в законную силу", — сообщили в НБУ.


В Центробанке отметили, что оздоровления банковского сектора в течение 2014-2019 годов происходило в рамках законодательства и полномочий Национального банка.


"При признании банков неплатежеспособными и отзыве банковской лицензии НБУ действует в рамках действующего законодательства, в частности руководствуясь статьей 76 "Об отнесении банка к категории неплатежеспособных" и статьей 77 "Отзыв банковской лицензии" Закона Украины "О банках и банковской деятельности", — подчеркнули в НБУ.


Как ранее писали "Комментарии", в Украине по состоянию на 1 июня этого года банковскую лицензию имеют 76 банков, вместо 180. Таким образом в стране избавились от "зомби"-банков и банков-"пылесосов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!