Главная Новости Политика В МИД ответили президенту ПАСЕ на требование пустить наблюдателей на выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

В МИД ответили президенту ПАСЕ на требование пустить наблюдателей на выборы

Украинские дипломаты посоветовали президенту ПАСЕ быть менее эмоциональной

3 июля 2019, 22:23
Поделитесь публикацией:
В МИД ответили президенту ПАСЕ на требование пустить наблюдателей на выборы

Пресс-секретарь Министерства иностранных  дел Украины Екатерина Зеленко заявила, что Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) может направлять на выборы своих наблюдателей, передает УНН.

"Но это вовсе не означает, что Парламент обязан приглашать ПАСЕ наблюдать за выборами", — сказала она, отметив, что ранее между Верховной Радой и ПАСЕ были доверительные отношения.

Зеленко добавила, что Украина всегда с уважением относилась к рекомендациям ПАСЕ и действия Киева исходили из важности имплементации этих советов.

"К сожалению, на июньской (сессии) этот совещательный орган Совета Европы сам проголосовал за необязательность выполнения своих решений, когда по сути отменил требование к России выполнять не одно, а целых 7 решений, одобренных в ответ на российскую агрессию против Украины. Поэтому вопрос к госпоже Паскье, готова ли она осуществлять шаги к возвращению авторитета совещательного органа Совета Европы и затем — его решений", — сказала она.

Зеленко также добавила, что в распоряжении МИД нет ни одного обращения от ПАСЕ по данному вопросу.

"Нам кажется, что ПАСЕ следовало бы вместо того, чтобы эмоционально реагировать на решения руководства Верховной Рады в публичном пространстве, вступить в диалог и провести консультации с делегацией Украины в Ассамблее", — подчеркнула спикер МИД.

Как сообщали "Комментарии", президент ПАСЕ Лилиан Мори Паскье раскритиковала решение спикера Верховной Рады Андрея Парубия отозвать приглашение наблюдателям Ассамблеи на досрочные парламентские выборы в Украине.

Она заявила, что Украина, как член Совета Европы, обязана пригласить наблюдателей на выборы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!