Главная Новости Политика Зеленский не собирался устанавливать контакт с неподконтрольным Донбассом, - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский не собирался устанавливать контакт с неподконтрольным Донбассом, - эксперты

Президент в предвыборных обещаний не говорил о том, что собирается устанавливать прямые контакты с "властями" "Л/ДНР" и Путиным

4 июля 2019, 11:03
Поделитесь публикацией:
Зеленский не собирался устанавливать контакт с неподконтрольным Донбассом, - эксперты

В интервью итальянской газете Corriere della Sera президент России Владимир Путин заявил, что переговоры между Киевом и Москвой возможны при выполнении президентом Украины Владимиром Зеленским своих предвыборных обещаний. Одним из которых якобы является установление прямых контактов с неподконтрольным Донбассом. Комментарии поинтересовались у экспертов, нужно ли Зеленскому идти на прямой диалог с т.н. "властями" "Л-ДНР"? 

"Всё возможно в этом мире, и даже диалог Владимира Зеленского с главарями боевиков", — считает военный обозреватель Денис Попович. 

По его словам, всё имеет свою цену. Во-первых, представители команды Зеленского уже заявляли, что не пойдут на переговоры с террористами. А во-вторых, сам Зеленский настроен на прямые переговоры с Путиным, отлично понимая, кто на самом деле руководит боевиками".

Эксперт считает, если Зеленский пойдет на переговоры с "руководящими" "ЛНР" Пасечником и "ДНР" Пушилиным — это как раз и будет невыполнением его предвыборных обещаний, которое очень сильно ударит по его рейтингу.

"Президент Украины находится в неприятной ситуации. Ему необходимы прямые переговоры с Путиным, но сам Путин не горит желанием их организовывать, загоняя Зеленского в русло выполнения невыгодных для Украины Минских соглашений", — считает военный обозреватель.

В тоже время глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко подчеркивает, что обещаний о прямом диалоге с неподоконтрольными территориями Владимир Зеленский никогда не давал. Даже напротив – опроверг подобное предположение, высказанное президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

"Позиция РФ о прямом диалоге Киева с Донецком и Луганском неизменна. Это ведь не сегодняшняя позиция. Этого Кремль требует с начала конфликта, — напоминает Фесенко. – Тем не менее, Россия пошла на диалог и в минском, и в нормандском формате. Так что нынешнее заявление Путина – это не ультиматум, а скорее пожелание. И оно вовсе не является категорическим условием для прямых переговоров Киева и Москвы".

В ближайшее время, отмечает Фесенко, состоится встреча помощников стран нормандского формата (Украина, Россия, Германия, Франция), во время которой будет готовиться встреча для встречи собственно лидеров.

"Переговоры состоятся именно на этом уровне. А прямого диалога с сепаратистами не будет, как отказа от термина "сепаратисты", поскольку это системная позиция украинской дипломатии, от которой никто отказываться не собирается", — уверен глава ЦППИ "Пента".

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что 28 июня в Минск доставили четырех освобожденных из плена боевиков "ЛДНР" украинцев



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!