Главная Новости Политика Эксперты допускают, что в деле "Клюева-Шария" есть “рука Порошенко”
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты допускают, что в деле "Клюева-Шария" есть “рука Порошенко”

Бывший президент решил перед выборами напомнить о себе, считают эксперты

4 июля 2019, 12:30
Поделитесь публикацией:
Эксперты допускают, что в деле "Клюева-Шария" есть “рука Порошенко”

Эксперты уверены, что ситуация, которая сложилась с регистрацией и отменой регистрации кандидатов в депутаты экс-заместителя главы Администрации президента Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария тесно связана с бывшим президентом Украины Петром Порошенко. Есть предположение, что таким образом бывший глава государства хочет мобилизовать своего избирателя и напомнить о себе. 

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что эта ситуация является отражением переходного периода от одного политического цикла к другому.

 По его словам, украинские суды сейчас принимают много сомнительных решений, другое дело – почему они их принимают..

Можно высказывать разные версии, в том числе конспирологические. Возможно, подстраховывались, боясь, что дело дойдет до Европейского суда по правам человека, и будут проблемы, связанные с тем, что этот вопрос приобретет еще больший резонанс. Может, было тайное политическое влияние, подыгрывание различным политическим силам, в том числе "Европейской солидарности" Петра Порошенко, которая активно сейчас эксплуатирует тему угрозы реванша. Как бы то ни было, но отказ в регистрации Шария и Клюева вполне справедлив, т.к. они не проживали в Украине последние пять лет", — отметил он.

В свою очередь политолог Алексей Якубин уверен, что ситуация с регистрацией-снятием Шария и Клюева выглядит как политтехнология по мобилизации сторонников партии Порошенко "Европейская Солидарность" и ее сторонников из части правых сил.

"У меня такое чувство, что это политтехнология, в какой-то мере, связанная с "Европейской Солидарностью", т.к. именно она была наиболее активной участницей этих процессов, — поясняет эксперт. - Не секрет, что большинство представителей Центризибриком – это назначенцы от Блока Петра Порошенко (переименованного под выборы в ЕС) и "Народного фронта". Порошенко все годы своего президентства рассказывал, что активно реформировал суды. И тут мы видим такую своеобразную игру: решение Верховного суда, который рекомендовал перепроверить отказ в регистрации Клюева и Шария, ЦИК воспринимает как руководство к действию, чтобы их зарегистрировать. Тут же начинается хайп, Порошенко и Ко собирают "Майдан", раскручивают свою любимую тему "реванша". А потом регистрацию резко отменяют – как бы их требования услышаны”.

Эксперт уверен, что Порошенко и его соратники, у которых пока осталось немало рычагов влияния, просто использовали ситуацию, чтобы напомнить о себе и мобилизовать своего избирателя. 

Как сообщали "Комментарии", Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидатами в депутаты на досрочных парламентских выборах экс-заместителя главы Администрации президента Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария.

2 июля ЦИК зарегистрировала кандидатами в народные депутаты Андрея Клюева (экс-глава АП времен президентства Виктора Януковича, якобы проживающий с 2014 года в Донецке) и блогера Анатолия Шария, который намерен баллотироваться в украинский парламент от своей политсилы "Партия Шария".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!