Бывшие председатели Рады назвали лучшего кандидата в спикеры нового парламента, - ВИДЕО

Бывшие председатели Верховной Рады Леонид Кравчук и Арсений Яценюк назвали лидера Радикальной партии Олега Ляшко лучшим из вероятных кандидатов на пост спикера Верховной Рады нового созыва.

"Главное, чтобы эта личность не была связана ни с одной из ветвей власти. Спикер должен быть ярко выраженной фигурой с центристскими убеждениями и должен держать планку, чтобы парламент не стал карманным", - сказал Кравчук в эфире телеканала "Украина".

Арсений Яценюк, который стал самым молодым спикером ВР, считает, что председатель парламента должен иметь опыт работы в Раде.

"Он должен знать, как работает парламент и понимать, как работать с депутатами. А это значит, что он, как минимум, должен быть руководителем фракции в прошлом. Ну и спикер должен быть яркий. Разумеется, самый яркий у нас Ляшко", - сказал он.

Кроме того, по данным опроса социологической компании "Edison research", 9% украинцев хотят видеть Олега Ляшко спикером Рады. Популярность лидера радикалов в гонке за кресло спикера пояснил политолог Владимир Цибулько.

"Представление украинцев о лидерстве - это сильный кулак. Имеется в виду не физическая форма, а характер и сила воли. Этого как раз не отнять у Ляшко. Неудивительно, что его называют среди претендентов на должность - у него есть опыт, профессионализм и яркий тип поведения", - подчеркнл эксперт.

Стоит отметить, что Олег Ляшко уже заявил о готовности возглавить Верховную Раду и представил план реформирования парламента. В частности. Он намерен инициировать сокращение количества депутатов до 250, введение сенсорной кнопки для голосования и строгой ответственности за прогулы.


"Каждому украинцу будет интересно увидеть Ляшко председателем Верховной Рады. Я не дам президенту узурпировать влияние на парламент. Парламент должен быть независимым от правительства и от президента органом для того, чтобы представлять украинский. На этой должности я обеспечу баланс ветвей власти и ввел все инициативы, направленные на преодоление бедности. Председатель парламента Ляшко не допустит реванша промосковских сил, не даст отобрать язык и продать землю и не позволит торговать Украиной", - подчеркнул лидер Радикальной партии.