Главная Новости Политика Срочное собрание РНБО и обращение к ВР: в Украине поговорят о каналах «112 Україна» и «NewsOne»
commentss НОВОСТИ Все новости

Срочное собрание РНБО и обращение к ВР: в Украине поговорят о каналах «112 Україна» и «NewsOne»

СБУ инициирует принять ряд мер против телеканалов «112 Україна» и «NewsOne»

8 июля 2019, 14:56
Поделитесь публикацией:
Срочное собрание РНБО и обращение к ВР: в Украине поговорят о каналах «112 Україна» и «NewsOne»

В Украине инициируют срочное и безотлагательное проведение внеочередного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Причиной для этого стало анонсированное проведение телемарафона "Надо поговорить. Им", который объявил 7 июля 2019 года руководитель российских государственных телерадиоорганизаций ВГТРК и МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины в Facebook.

Как отмечается, марафон должен был состояться 12 июля этого года в эфирах российского телеканала "Россия" и украинского канала.

Издание "Комментарии" уже сообщило о том, что "NewsOne отменил телемост с Россией".

На внеочередном заседании СНБО планируют принять решение о применении персональных специальных экономических и других ограничительных средств (санкций) к юрлицам, которые осуществляют вещание под логотипами "112 Украина" и "NewsOne". Санкции против этих СМИ хотят ввести в действие соответствующим Указом Президента Украины.

Также планируют обратиться к Председателю Верховной Рады.

"С просьбой рассмотреть ситуацию относительно функционирования указанных телеканалов до принятия решения Антимонопольным комитетом Украины о нарушениях антимонопольного законодательства в результате приобретения Тарасом Козаком телеканалов "NewsOne", "112 Украина" и "ZIK", — говорится в сообщении СБУ.

Кроме этого, Служба безопасности Украины намеревается проинформировать руководителей медиахолдинга "Новости" (телеканалы "112 Украина", "NewsOne" и "ZIK") об ответственности за проведение совместных мероприятий с телеканалом "Россия" и другими вещателями государства-агрессора, которые находятся под санкциями СНБОУ.

Кроме этого, в Украине на законодательном уровне просят закрепить полномочия для Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. А именно, предоставить им возможность принимать решения об аннулировании лицензии на вещание или аннулирования лицензии провайдера программной услуги без обращения в суд. Но только в том случаи, если нарушения не были устранены после применения санкций "объявление предупреждения" и "взыскание штрафа", или в случае невыполнения распоряжения государственного регулятора в установленные им сроки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!