Главная Новости Политика Подача воды в Крым: политологи назвали условия и последствия
commentss НОВОСТИ Все новости

Подача воды в Крым: политологи назвали условия и последствия

Эксперты указали на стратегию поражения Украины

8 июля 2019, 18:57
Поделитесь публикацией:
Подача воды в Крым: политологи назвали условия и последствия

Советник президента Даниил Гетманцев выразил убеждение, что Украина заняла деструктивную позицию, отключив аннексированному Крыму воду.

"Отключая водоснабжение оккупированным территориям, мы вредим людям, которые являются нашими гражданами. Мне кажется, что это не тот метод, который нужно использовать для возобновления контроля за нашими территориями", — сказал он.

Политологи рассказали изданию "Комментарии", о чем могут свидетельствовать такие заявления и каковы перспективы запуска Северо-Крымского канала.

По словам политолога Олега Саакяна, вопрос поставок воды в Крым довольно чувствительный.

"Если исходить из принципа навредить-не навредить населению, то нужно понимать, что любая война – это вред. И так мы не можем дойти до того, что нельзя стрелять в ответ, потому что с той стороны могут быть убитые. Это — пораженческая позиция, которая может обернуться куда большим числом жертв. И мы такое не раз уже проходили с Россией", — сказал он, напомнив, что Крым является оккупированной территорией и ответственность за все на полуострове несет Россия.

Эксперт также указал на отсутствие у команды президента комплексного видения проблемы оккупированных территорий. И любые резонансные заявления "могут списываться на личное мнение одного из членов команды".

"Это выглядит как политтехнология, но со временем начнет вызывать раздражение в обществе – уж слишком диаметрально противоположные мнения высказывают члены как бы одной команды", — констатировал Саакян.

Политолог Кирилл Молчанов, в свою очередь, выразил уверенность, что возобновить поставки воды в Крым в ближайшее время невозможно.

"А далее — разве что после встречи Зеленский — Путин, — продолжает эксперт. — К примеру, РФ пойдет на подписание транзитного контракта на газ в (чем выгода для Украины), а с украинской стороны последует уступка в виде восстановления подачи воды. Но это всё перспектива уже весны 2020 года в лучшем случае. Да и то — маловероятно", — сказал он.

По мнению политолога, подобные заявления членов команды Зеленского больше похожи на заигрывание с разными группами избирателей.

"Тот же Богдан говорит о русском языке для Донбасса, а потом оказывается что это его личная позиция а не президента",- напомнил Молчанов.

Отметим, до аннексии Крыма в 2014 году Украина обеспечивала до 85% потребностей населения Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. После аннексии весной 2014 года Украина прекратила поставку воды из Днепра в канал. Нехватка пресной воды, по словам экспертов, остается одной из главных проблем Крыма. Дефицит компенсируется выкачкой подземных вод.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: «Комментарии»
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!