Главная Новости Политика Одни «грабят», другие «грабують»: эксперты прокомментировали заявление Зеленского
commentss НОВОСТИ Все новости

Одни «грабят», другие «грабують»: эксперты прокомментировали заявление Зеленского

Политологи называют субъективной заявление президента Владимира Зеленского субъективной позицией

8 июля 2019, 19:58
Поделитесь публикацией:
Одни «грабят», другие «грабують»: эксперты прокомментировали заявление Зеленского

В своем сегодняшнем заявлении новоизбранный президент Владимир Зеленский раскритиковал украинских политиков. Те, кто выступает за Россию, по его мнению будут "грабить" страну, а те, кто за Европу — будут "грабувати". Но и одни, и другие, по словам Президента, живут в одном селе под Киевом. 

"Разница между ними — одна. Первые будут "грабить", а другие будут "грабувати". Задумайтесь. И так званые "проевропейские" и "проросійські" политики. Задумайтесь. Ведь все они прекрасно и мирно живут один с другим по соседству — в известном селе под Киевом. И после показательных потасовок в Верховной Раде Украины и перепалок в студиях политических ток-шоу, они спокойно собираются за трехметровым забором чьего-то поместья и поднимают бокал с дорогим виски. Как думаете, за что они пьют? За Россию или за Европу? Думаю точно, что не за Украину", — сказал в своем заявлении Владимир Зеленский. 

По словам политолога, эксперта Украинского института анализа и менеджмента политики Владислава Дзивидзинского, это заявление не является позицией ни страны, ни президента в частности. 

"Заявление является результатом ответа на спровоцированную в украинском обществе тему по поводу предложения "телемоста". "Телемост", который был предложенный ведущим программы российского телевидения является маркером возможного налаживания отношения между Россией и Украиной через элемент коммуникаций и диалога. Но это все нужно рассматривать исключительно в ряде "плоскостей". Все оценки говорят об активной политической фазе избирательного процесса. В Украине сейчас действуют на оглядку этого процесса. В России тоже есть ряд интересов по итогам этих выборов, как и ряд политических сил, которых они поддерживают", — говорит политолог. 

Дзивидзинский отметил, что само заявление Зеленского — не более, чем ответ на запрос общества. Кроме того, оно исключительно политическая, а не государственное и укладывается в разрезе избирательной кампании.

"Он, прежде всего, покритиковал своего политического оппонента — "Оппозиционную платформу — За жизнь", которая работает в том же самом электоральном поле на юго-востоке страны. Она продолжает, хоть и немного, набирать электоральные баллы, а "Слуга народа" начинает их терять. При этом "Слуга народа" не успевает справиться на центральном уровне и на самотёк пустила ситуацию на мажоритарных округах. Я, как политолог, предполагал, что им будут переданы инструменты, которые помогли Зеленскому выиграть выборы, но даже этого не происходит. Нет методичек, технологий, поэтому избирательная компания по мажоритарной системе даст меньше голосов, чем предполагалось. Для того, чтобы продемонстрировать главные партийные "месседжи" и за счет этих "месседжей" усилить мажоритарных кандидатов, был красивый медиаповод, который привлек к себе массу внимания", — объяснил эксперт. 

Владислав Дзивидзинский также уверен, что России уже удалось разыграть свою "карту". 

"От России всего лишь ведущий всего лишь одного телеканала дал всего лишь запрос. И у нас успели отреагировать на это президент, глава СНБО, генпрокурор, и.о. главы СБУ, все лидеры фракций, эта тема обсуждается на всех телеканалах. Красивый пиар-ход в информационном пространстве, который разыгран с молчаливого или с не молчаливого согласия Путина. Это потому, что сейчас никто не готов говорить о том, как заставить РФ выполнять Минские соглашения, о механизме снижения тарифов, о реформах децентрализации, о бюджете. Все сейчас просто комментируют информационный повод. А Зеленский просто покритиковал две политические силы, намекая уже на очевидное сотрудничество между Медведчуком и Порошенко, каждый друг из друга делает врага, тем самым собирая ядерный электорат и разыгрывая мощный информационный "месседж". Одни про врагов Украины, а другие про защиту русскоязычного населения. Зеленский впервые позволил себе очень просто это прокомментировать. Форма комментария, к сожалению, театрализована, но другой формы у него быть не могло, учитывая, что специфика человека такова", — отметил он.

Политический эксперт Светлана Кушнир считает, что заявление Зеленского является субъективным. 

"Это позиция политика субъектного. Другое дело, есть ли под этой субъектностью основа? Но заявление сделано: ярко, красиво и не двусмысленно. Если мы вспомним партию "Слуга народа", Дмитрий Разумков заявлял, что она имеет либертарианскую идеологию, и можно было бы предположить, что желание руководствоваться прагматичными, экономичными и выгодными для государства интересами, в этом заявлении есть. Другое дело, можно ли в тех условиях, в которых сейчас находится Украина, и с теми политиками, о которых заявил Зеленский (те, что "грабують" и те, что "грабят"), на кого-то опереться? Может ли он провести эту идею либертарианства?", — объяснила эксперт. 
Она также отметила, что в рамках этой идеологии Украине необходимо наладить отношения с ЕС, США, со странами латинской Америки, с бывшими республиками Советского Союза, где сейчас нужны товары украинской промышленности, а также с Китаем. 

"Китай в своей стратегии на ближайшие 40 лет заявил о создании "шелкового" пути, куда не вошла Украина. А это нонсенс! Украина лежит на "розе ветров" этого пути. Украина — связующее звено между европейской частью Российской Федерации и дальше Азией, а также Западной Европой. Мы в Европе, а находимся на уровне стран "третьего мира". Хватит ли президенту на это сил? Сможет ли он повлиять на украинских олигархов, чтобы их интересы в "грабеже" государственного бюджета были потеснены? Есть ли у президента стратегически-масштабное мышление, чтобы заложить сейчас основу экономического процветания для Украины? Пока это загадка. Зеленский вообще загадка и действия его загадочные. Но то, что его заявление обозначилось субъектной позицией — это точно", — прокомментировала Светлана Кушнир. 

Ничего, кроме пиара в этом заявлении Владимира Зеленского не увидел другой политический эксперт, Михаил Городок. 

"Я думаю, что это заявление никакого отношения к внешнеполитическому курсу страны не имеет. Зеленский — человек "шоу-бизнеса". Он опытен, он грамотный в этом направлении, он знает, как создается шоу, как снять напряжение читателя, слушателя, как создать впечатление. То есть, это заявление сделано исключительно в плоскости пиара. Оно не имеет к политике никакого отношения, вообще. Это очень грамотная такая, пиар-компания, которая позволит ему год, возможно полтора, создавать иллюзию работы. И это достаточно грамотно делается", — резюмировал эксперт. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что Владимир Зеленский раскритиковал телемост и пригласил Владимира Путина "пообщаться".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!