Главная Новости Политика Зеленский пообещал Донецку русский язык
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский пообещал Донецку русский язык

Зеленский также сказал, что готов учитывать мнение жителей Донбасса по языковому и другим гуманитарным вопросам

9 июля 2019, 03:30
Поделитесь публикацией:
Зеленский пообещал Донецку русский язык

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что жителям оккупированного Донецка нужно дать возможность говорить и заполнять документы на том языке, который они выберут.

По мнению главы государства, никакой языковой проблемы в действительности не существует. Такое заявление сделал он в понедельник, 8 июля, во время пешей прогулки после саммита Украина-ЕС, пишет "Интерфакс-Украина".

"Идея Андрея (главы Офиса президента Андрея Богдана – Ред.) – это его идея, но и люди об этом говорят. Я думаю, что мы когда-то прекратим войну, и нужно дать людям в Донецке говорить на том языке, на каком они хотят. В чем здесь проблема? У нас в целом нет этой проблемы", – заверил президент, прокомментировав инициативу Богдана предоставить Донецкой и Луганской областям особый языковой статус.

Зеленский также сказал, что готов учитывать мнение жителей Донбасса по языковому и другим гуманитарным вопросам.

"Просто велась информационная война, что нельзя говорить на русском языке. Но вот я президент и говорю с вами, как хочу. Если будет у дончан какая-то специальная просьба, чтобы они, например, документы могли заполнять на русском языке, – я не вижу большой проблемы в том, чтобы это обсудить", – заявил он, при этом перейдя на русский.

 Ранее "Комментарии" сообщали о том, руководитель Офиса президента Андрей Богдан не исключил возможность предоставления русскому языку статуса регионального в Донецкой и Луганской областях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!