Главная Новости Политика Ситуация вокруг телемоста может ударить по Зеленскому, - мнения политологов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ситуация вокруг телемоста может ударить по Зеленскому, - мнения политологов

Эксперты рассказали о репутационных рисках президента в ситуации с отменой телемоста

9 июля 2019, 11:30
Поделитесь публикацией:
Ситуация вокруг телемоста может ударить по Зеленскому, - мнения политологов

Анонсированный телемост с российским телеканалом вызвал реакцию президента, который собрал 8 июля заседание СНБО, посвященное вопросам информационной безопасности. Об этом сообщил в Facebook секретарь СНБО Александр Данилюк."По поручению президента провел совещание по информационной безопасности. Государственные органы, в частности СБУ и Национальная полиция, получили ряд соответствующих поручений, в частности по защите информационного пространства", — написал он. По словам Данилюка, то, что телеканал NewsOne отменил так называемый "телемост", еще не означает конец информационной войны.

Отмена телемоста с российским государственным телеканалом "Россия24", о которой заявил телеканал NewsOne, может свидетельствовать о наступлении на свободу слова. Такое мнение высказал изданию "Комментарии" кандидат политических наук, политолог Алексей Якубин.

"В информационной плоскости будет идти очень неудобный для нового президента меседж, что Зеленский мало чем отличается от Порошенко. К тому же, всё будет рассматриваться в контексте избирательной кампании. Между тем, международные компании, которые мониторят ситуацию в Украине, однозначно воспримут такие действия как наступление на свободу слова, да еще и увязанное с выборами. Напомню, что в последнее время в рейтинге свободы слова Украина опустилась. Мы считаемся наполовину свободной в этом смысле страной – после запретов на ряд сайтов, соцсетей, телеканалов, книг. А тут — еще ниже опустимся", отметил политолог.

Алексей Якубин также считает, что в ситуации с телемостом президенту стоит выступить в поддержку журналистов.

"Зеленскому в этой ситуации важно было бы стать не на сторону агрессивной группки, которая пришла под канал, а также тех, кто требует его закрытия (в основном – представители старой власти), а поддержать журналистов, свободу слова", подчеркнул политолог.

В то же время, политолог Кирилл Молчанов считает, что проведенное по поручению президента Украины совещание СНБО по вопросам обеспечения информационной безопасности, громкие заявления Генпрокуратуры и акция протеста у здания телеканала NewsOne несут определенные репутационные риски для президента Зеленского.

"Действие Зеленского будут маркером — насколько он отличается от Порошенко. Никаких санкций к NewsOne быть не должно, ибо за намерения у нас по закону не преследуют. Ведь по факту никакого телемоста не было, была лишь заявка на него. Да и сама нервно-ревнивая реакция Зеленского — это показатель, что он сам хочет быть главным дипломатом, главным переговорщиком с РФ, и главным миротворцем, но не может в силу разных причин", считает эксперт.

Как сообщали "Комментарии", Телеканал NewsOne заявил об отмене телемоста с российским государственным телеканалом "Россия24". Об этом говорится в заявлении на сайте телеканала. 

В заявлении говорится о том, что они приняли такое решение из-за "прямых угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!