Главная Новости Политика Политологи дали свою оценку законопроекту об Антикоррупционном суде
commentss НОВОСТИ Все новости

Политологи дали свою оценку законопроекту об Антикоррупционном суде

Некоторые эксперты считают такой законопроект провальным для судебной системы

9 июля 2019, 17:01
Поделитесь публикацией:
Политологи дали свою оценку законопроекту об Антикоррупционном суде

Политолог Андрей Золотарев для издания "Комментарии" проанализировал внесение в парламент президентского законопроекта, который сосредоточит Высший антикоррупционный суд исключительно на топ-коррупции,  отметил, что с функциональной точки зрения такой шаг оправдан. Вот только общая ситуация с коррупцией в нашей стране – уникальная и аномальна.

"Все суды должны быть антикоррупционными. Но у нас продолжают выстраивать антикоррупционную вертикаль. Так мы рано или поздно дойдем до аниткоррупционного парламента. Подобная чрезвычайная антикоррупционная вертикаль объясняется тем, что она была создана под давлением наших иностранных партнеров. Они устали разбираться в особенностях украинской коррупции, устали от того, что наши чиновники говорят одно, а делают другое. И решили применить опыт Румынии, где создали аниткоррупционную вертикаль, которая стоит в стороне от системы. По логике, ВАСК, действительно, должен заниматься топ-коррупционерами, чиновниками. Не взяточников же уровня городской поликлиники им судить. Но есть и другая логика – особенности украинской коррупции. И в этом смысле мы находимся в уникальной, аномальной ситуации. У нас коррупция стала не просто пороком отдельных чиновников, а системным элементом общественно-политической, экономической жизни. Выньте плату из системного блока в компьютере – и он перестанет работать. Так и у нас при попытках бороться с коррупцией. Когда недавно президент устроил разнос таможенникам, они начали шмонать всех на границе. Одни злятся, что их лишили "куска хлеба", другие, что им создали неудобство. А крайний – президент. Вот так у нас благие намерения сталкиваются с непреодолимой логикой обстоятельств. С нашими украинскими реалиями. И вряд ли тут может помочь президентский законопроект касательно перераспределения функций ВАСК".

Внесенный президентом Владимиром Зеленским в парламент законопроект, который сосредоточит Высший антикоррупционный суд исключительно на топ-коррупции, демонстрирует непонимание судьями ВАКС, а также теми, кто готовил этот документ для главы государства, тех функций и задач, которые возложены на этот суд. Такое мнение изданию "Комментарии" высказал вице-президент Всемирного юридического альянса, старший партнер Адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

"На мой взгляд, данные обстоятельства свидетельствуют об очередном провале судебной реформы. Судьи ВАКС, которые отбирались по конкурсы, не могли не понимать, какой объем работы им достанется. Однако получая второй месяц зарплату в 180 тыс. грн. и фактически ничего не делая, они решили, что не могут справиться. Провели ряд пресс-конференций. И теперь пытаются убедить общественность и президента Украины, что им не под силу такое количество дел, которое наплодили т.н. антикоррупционные органы. Поэтому представители ВАКС решили оставить лишь те дела, которые расследовало НАБУ и завершала САП. Что в очередной раз ставит под сомнение объективность рассмотрения этих дел. Судя по заявлениям, основной целью таких реорганизаций является скорость, а не качество рассмотрения. Кроме того, видимо в связи с очень низким профессиональным уровнем, лица, которое подготовили данный законопроект, не учли в нем проблемы, возникающих у ВАКС. Такие заключения следуют из того, что на сегодняшний момент вопрос выдачи определений на проведение обысков неподведомствен судьям ВАКС. Они могут принимать определения только о предоставлении временного доступа. Кроме того, не решен вопрос рассмотрения задержания лиц. Фактически, теперь всех, кого будет задерживать НАБУ, должны вести в Киев — в ВАКС, для рассмотрения вопросов избрания меры пресечения. Что вновь-таки ставит под сомнение оперативный и объективный судебный контроль над задержанием. Всё это в комплексе указывает на непонимание как судьями Высшего антикоррупционного суда, предложившими эти изменения, так и лицами, которые готовили эти изменения для президента, тех функций и задач, которые возложены на ВАКС. Вывод, к сожалению, такой – объективных решений от этого суда ждать не стоит".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!