Главная Новости Политика ЦИК утвердила форму избирательного бюллетеня
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК утвердила форму избирательного бюллетеня

Бюллетень в многомандатном избирательном округе будет размером 200 на 600 мм, а в одномандатных избирательных округах будут разного размера

11 июля 2019, 12:13
Поделитесь публикацией:
ЦИК утвердила форму избирательного бюллетеня

Сегодня Центральная избирательная комиссия зарезервировала возможность изготовить на "Полиграфическом комбинате Украина" 63 млн 611 тыс 464 бюллетеня. Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко. 

"ЦИК утвердила постановление про форму, текст и содержание избирательного бюллетеня. Бюллетень в многомандатном избирательном округе будет размером 200 на 600 мм. Бюллетени в одномандатных избирательных округах будут разного размера, поскольку у нас разное количество кандидатов. До шести кандидатов, – размер 200 на 200 мм, до 11 кандидатов, – 200 на 300 мм, до 18 кандидатов, – 200 на 400 мм, до 33 кандидатов, – 200 на 600 мм и до 50 кандидатов, – размер 200 на 800 мм", – сообщил он. 

Отмечается, что в бюллетене по многомандатному округу будет 22 политические партии. В одномандатных округах количество кандидатов колеблется от пяти (188 избирательный округ в Хмельницком) до 46 (133 округ в Одессе).

Как сообщали "Комментарии", 21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс. 

Выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!