Главная Новости Политика «Оппозиционная платформа — За жизнь» требует от Зеленского вступить в диалог с президентом РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Оппозиционная платформа — За жизнь» требует от Зеленского вступить в диалог с президентом РФ

В партии считают, что межпартийный диалог — это первый шаг на пути восстановления украинско-российских отношений

11 июля 2019, 13:48
Поделитесь публикацией:
«Оппозиционная платформа — За жизнь» требует от Зеленского вступить в диалог с президентом РФ

Переговоры, которые состоялись вчера в Москве между представителями партии "Единая Россия" и партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", являются первым шагом к выстраиванию межпартийного диалога Украины и России. Об этом говорится в заявлении партии "Оппозиционная платформа — За жизнь".

"Высокое представительство российской стороны (в переговорах принимали участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, представитель Трехсторонней контактной группы в Минске Борис Грызлов, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков и руководитель фракции, заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов) говорит о том, что межпартийный диалог позволит решить целый спектр проблем — от политических и гуманитарных до экономических и социальных — в интересах обоих государств", — отметили в партии.

Также он отметил, что во время первых раундов встреч, которые проходят с марта 2019 года, удалось достичь ряда договоренностей по жизненно важным для Украины вопросам — это и отмена в одностороннем порядке ограничений на транзитные перевозки через Россию подсанкционных товаров из Украины, и отмена (опять-таки в одностороннем порядке) санкций, которые РФ ввела в 2014 году в качестве контрмер после присоединения Украины к антироссийским санкциям Евросоюза, и вопросы снижения цены на газ для населения Украины, и договоренности о прямых поставках российского газа в нашу страну, которые не позволят больше украинской власти грабить народ, наживаясь на формуле "Дюссельдорф+".

"Широкий межпартийный диалог между нашими странами поможет решить и многие другие вопросы экономической повестки дня (включая создание трехстороннего газового консорциума, позволяющего сохранить уникальную украинскую ГТС и обеспечить Украину бесперебойными поставками газа). Более того, конструктивные переговоры Украины и РФ, которая является последовательной сторонницей выполнения Минских соглашений, являются основополагающими в вопросе мирного урегулирования конфликта на Донбассе", — отметили в партии.

Кроме того, в "Оппозиционной платформе — За жизнь" заявили, что межпартийный диалог — это первый шаг на пути восстановления украинско-российских отношений. Согласно соцопросам, 70% украинцев убеждены, что ради достижения мира, освобождения наших граждан, удерживаемых в Российской Федерации, президент Украины Владимир Зеленский обязан выполнить волю граждан — проявить инициативу и вступить в прямой диалог с президентом России Владимиром Путиным.

"Мы требуем, чтобы президент Зеленский выполнил волю украинских граждан. Именно переговоры, именно гуманитарный диалог во всех сферах станет отправной точкой в восстановлении украинско-российских отношений.

 "Во время встречи представители "Оппозиционной платформы — За жизнь" и партии "Единая Россия" согласовали меморандум, который будет подписан в ближайшее время между нашими партиями для того, чтобы диалог продолжился. Для того чтобы эпоха пещерной русофобии, навязанной стране и народу режимом Порошенко — Парубия, канула в Лету, а Украина и Россия могли выстраивать долгосрочные взаимовыгодные отношения", — говорится в сообщении.

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!