Главная Новости Политика Телемост и звонок Путину: ТОП-5 событий уходящей недели
commentss НОВОСТИ Все новости

Телемост и звонок Путину: ТОП-5 событий уходящей недели

Пропагандисты российских телеканалов попытались самовольно устроить телемост между Россией и Украиной, но встретились с жестким "нет" новоизбранного Президента Владимира Зеленского. Вместо этого между странами состоялся диалог на самом высоком уровне: Зеленский позвонил Путину и обсудил с ним вопросы Донбасса, "нормандского формата" и обмен удерживаемыми лицами. Издание "Комментарии" выделило пять главных событий уходящей недели

13 июля 2019, 18:24
Поделитесь публикацией:
Телемост и звонок Путину: ТОП-5 событий уходящей недели

Страсти вокруг телемоста

picture

В понедельник утром медийное пространству "взорвала" информация о подготовке телемоста между украинским телеканалом NewsOne и российским "Россия-1". Новость в прямом эфире озвучил ведущий пропагандистской программы "Вести недели" Дмитрий Киселев. Планировалось, что проект под названием "Надо поговорить" состоится 12 июля в 18:00 и продлится два часа, а в эфире примут участие граждане обеих стран.

В тот же день Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к украинскому народу, назвав телемост с Россией дешевым пиаром перед выборами и очередной попыткой РФ поделить украинцев на два лагеря. 

"Анонсированный телемост — это просто дешевый, но опасный пиарход, цель которого снова поделить украинцев на два лагеря. Одному лагерю политики расскажут: "конечно, давай поговорим, надо забывать обиды, мы же братские народы, подумаешь, тысячи погибших наших ребят". Второй лагерь — политики призовут прийти в негодование и, прикрываясь патриотизмом, пойдут зарабатывать баллы на выборы", — заявил он, предложил Владимиру Путину поговорить лично.

Телеканал NewsOne понял, что затея с телемостом не совсем удачная и заявил об отмене эфира. В заявлении телеканала было сказано, что такое решение было принято из-за "прямых угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких".

В понедельник вечером Совет национальной безопасности и обороны провел совещание по вопросам информационной безопасности, на котором раздал соответствующие поручения силовым ведомствам в связи с телемостом. По словам главы СНБО Александра Данилюка, то, что телеканал NewsOne отменил так называемый "телемост", еще не означает конец информационной войны.

Скандальная тема телемоста не утихает по сей день. 

День Независимости без парада

picture

Во вторник Президент Украины Владимир Зеленский предложил новый формат проведения Дня Независимости 24 августа и, вместо финансирования дорогостоящего военного парада, выплатить премии военнослужащим.

"Традиционно в этот день в Украине проходит военный парад, такой помпезный и точно не дешевый. Мне кажется, что в этом году вместо парада, лучше выделить деньги нашим героям, нашим военным. Мы решили выделить 300 миллионов гривен на премии всем нашим военным: это солдаты срочной службы, это курсанты, сержанты, офицеры и военные, проходящие службу в зоне проведения операции объединенных сил", — рассказал Зеленский.

В правительстве идею президента не оценили. Кабинет Министров Украины намерен убедить президента Владимира Зеленского на проведение традиционного военного парада ко Дню Независимости 24 августа. 

"Я предложил президенту, что мы подготовим варианты, каким образом и выплатить повышение, и провести парад, но с максимально оптимальными финансовыми затратами. Думаю, что в течение недели мы подготовим свои предложения", — заявил Владимир Гройсман.

Точка в деле Труханова

picture

Также во вторник Малиновский районный суд Одессы оправдал мэра Одессы Геннадия Труханова по делу о злоупотреблениях при покупке здания завода "Краян".

При оглашении приговора судья перечислил фигурантов дела и отметил, что суд не видит в их действиях состава преступления. Во время своей заключительной речи Геннадий Труханов заявил, что здание "Новой мэрии" было необходимо городской громаде. Прокуроры с этим согласились, изменив обвинительный акт.

Суд оглашал приговор четыре дня. "Дело Краяна" — о покупке здания для "Новой мэрии" слушалось в суде более полугода. Прокуратура просила наказать мэра двенадцатью годами тюрьмы с конфискацией имущества. В ходе судебного заседания адвокаты говорили о недопустимости собранных доказательств и грубых нарушениях, которые допустили следственные органы.

Геннадий Труханов назвал дело против него политическим заказом.

Новый Избирательный кодекс

picture

В четверг на внеочередном заседании Верховной Рады Украины нардепы приняли новый Избирательный кодекс, который предполагает голосование по открытым спискам. Кодекс вступит в силу с 1 декабря 2023 года, таким образом документ будет действовать со следующих очередных парламентских и президентских выборов. 

Издание "Комментарии" обратилось к политическим экспертам с просьбой дать оценку новому Избирательному кодексу.  Так, по мнению исполнительного директора Центра прикладных политических исследований "Пента" Александра Леонова, принятый парламентом кодекс — не повод впадать в эйфорию. Дескать, идеальных избирательных систем не существует, и в мире есть примеры удачного использования как мажоритарной, так и пропорциональной, а также смешанной систем.  

В свою очередь, кандидат политических наук, политолог Алексей Якубин, анализируя для издания "Комментарии" принятие парламентом Избирательного кодекса, в первую очередь высказал сомнения касательно правомерности голосования. 

"Верховная Рада с весны рассматривала поправки к ИК, которых набралось более 4,5 тысячи. Фактически, Кодекс использовали как фиговый листок, чтобы показать видимость работы парламента, тогда как большая часть депутатов занималась избирательной кампанией. БПП (теперь "Европейская Солидарность") и часть "Народного фронта", как мне кажется, попали в собственную ловушку. Они так много говорили о необходимости принятия ИК, при этом тормозя этот процесс, что когда дело дошло до голосования, буквально вынуждены были давать голоса. Хоть реального желания принимать Кодекс, отменяющий смешанную систему и упраздняющий "мажоритарку", у них явно не было. Достаточно вспомнить и первое голосование, когда поддержку оказали депутаты оппозиционных фракций, и сегодняшнее шоу, когда Парубий 17 раз пытался "продавить" эту тему", — акцентирует внимание Якубин.

Первый звонок Зеленского Путину

picture

В четверг вечером Президент Украины Владимир Зеленский провел свой первый телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Президенты обсудили вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и договорились о продолжении на экспертном уровне работы по возвращению "удерживаемых с обеих сторон лиц". Обсуждалась также возможность продолжения контактов в "нормандском формате".

Кремль пишет, что телефонный разговор состоялся по инициативе Зеленского.

Позже в офисе Зеленского подтвердили информацию о разговоре с Путиным. В ОП отметили, что ключевым вопросом было освобождение пленных военных моряков.

"Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ", — добавили на Банковой.

Как ранее писало издание "Комментарии", главным вопросом, по которому президент Владимир Зеленский намерен вести дальнейшие переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, является освобождение задержанных украинских. Об этом глава государства сообщил на встрече с матерями моряков в Кривом Роге.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!